INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Сон может спасти от болезни Альцгеймера


С таким сообщением выступают ученые.



04.05.2015 22:17
текст: Ирина Суворова
фото: INNOV.RU
2119

Сон может спасти от болезни Альцгеймера
Исследования, которые проводились учеными на мухах-дрозофилах, подтверждают, что здоровый сон способен не только улучшить память, но также предотвратить такой недуг как болезнь Альцгеймера. Такие данные специалистов были обнародованы на портале Medical Daily.

Группой специалистов из медицинского университета в Вашингтоне, во главе который находился Пол Шоу, были проведены исследования трех групп мушек, имеющих проблемы с памятью.

В первой группе находились мушки, у которых была проблемы с памятью (по симптомам это напоминает болезнь Альцгеймера), во второй – мушки восстанавливали воспоминания при помощи сна, а в третьей – дрозофилы имели сильную активность мозга за счет дневного сна.

Как утверждают ученые после проделанных опытов, даже недолгий сон в дневное время суток может привести к улучшению памяти мушек. А работоспособность мозга активизируют около трех-четырех часов покоя.

По словам старшего научного сотрудника Стефани Дизель, восстановления недостающего гена нельзя добиться с помощью сна, однако сон способен обойти проблемы с физиологией.

Также в результате опытов с мушками, ученые пришли к выводу, что к нарушению памяти, а также проблемам развития хронических заболеваний, приводит недосыпание.

Подобное исследование было проведено и на людях. В результате выяснилось, что у имеющих нарушения либо проблемы со сном граждан возможен риск возникновения отложения амилоида в мозге, что ведет к развитию болезни Альцгеймера.

Поэтому специалисты подчеркивают, что хороший крепкий сон нужен для того, чтобы данная болезнь не развивалась.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу
Путешествие по Европе - это мечта многих путешественников
Ножи: разновидности и особенности применения Ножи: разновидности и особенности применения
Ножи являются одним из наиболее распространенных и полезных инструментов, применяемых в различных областях жизни

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления