INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Специалисты рассказали, почему «Википедии» не всегда стоит доверять


Многие статьи слишком часто исправляются.



18.08.2015 08:27
текст: Анна Некрасова
фото: g.diena.lt
1822

Специалисты рассказали, почему «Википедии» не всегда стоит доверять
Далеко не всем статьям «Википедии» можно верить. Об этом заявили американские специалисты, ссылаясь на результаты последнего исследования, которое показало, что самыми недостоверными являются статьи на научные темы, неоднозначные с точки зрения политики.

 В ходе данного исследования,  опубликованного в PLоS ONE, учёные выяснили, как часто редактировались статьи свободной энциклопедии с 2003 года. При этом исправлению в основном подлежали политически острые научные сюжеты, такие, как глобальное потепление, кислотные дожди и эволюция. Также было подсчитано количество изменений в политически нейтральных сюжетах.

В результате исследователи установили, что за названный период статья про глобальное потепление, например, подвергалась исправлению в среднем 2-3 раза в день, каждый раз при этом менялось порядка 100 слов. А вот в нейтральные темы, типа гелиоцентризма или общей теории относительности, изменения вносились гораздо реже: около 10 слов  в несколько недель.

В связи с этим специалисты уверены, что полагаться на точность информации в политически неоднозначных темах нельзя. Большое количество исправлений не даёт экспертам отслеживать эту точность. Поэтому учёные предлагают помечать часто исправляемые статьи «Википедии» специальными знаками.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу
Путешествие по Европе - это мечта многих путешественников
Ножи: разновидности и особенности применения Ножи: разновидности и особенности применения
Ножи являются одним из наиболее распространенных и полезных инструментов, применяемых в различных областях жизни

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления