INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Странное поведение котов


Специалисты дали объяснение некоторым повадкам пушистых питомцев



08.12.2019 20:57
текст: Ирина Алексеева
фото: INNOV.RU
3979

Странное поведение котов
И снова про котов. Несмотря на то что, кажется, мы знаем всё про своих домашних питомцев, некоторые странности в их поведении специалисты объясняют теперь по-иному, нежели совсем недавно. Иногда коты могут удивить своих хозяев даже через десяток лет совместного проживания.

Клацанье зубами при виде птиц

Хозяевам кажется, что своим «помуркиванием» и щелканьем зубами кот выражает недовольство, что добыча пролетела мимо него. Многолетние наблюдения ученых показали, что таким способом кот пытается подманить птицу поближе, ему кажется, что издаваемые им звуки схожи со звуками, которые издают пернатые. Видимо, животное хочет, чтобы птицы приняли его за своего.

коты

Эти странные коты...

Топтанье лапами по животу хозяина

Многие считают, что их питомец делает массаж, когда топчется на вашем животе или спине. Ученые говорят, что у котят инстинкт массажа живота кошки позволяет им улучшить отток молока. Взрослый кот это делает по привычке, вспоминая свое кошачье детство. Кроме этого, у него на подушечках лап расположены пахучие железы. Перетаптываясь на одном месте, они таким способом метят своего хозяина.

Кот в отличие от собаки спокойно сидит в коробке

Собакам не нравится, когда их запихивают в коробку, а коты наоборот переносят езду и перелеты в «переносках» спокойно. И не только домашние коты, но и более серьезные дикие представители кошачьих, такие, как львы и тигры. Почему? Дело в том, что кошки считают необходимым держать под контролем всё пространство. Если в коробке открыта только одна сторона для наблюдения, то лучшего места для безопасного пребывания им не надо. Ведь тогда приходится контролировать только одно направление.

котята

Нам тут хорошо!

Кот несет в подарок мышь или ящерицу

Принято считать, что так кот показывает, что не зря ест ваш хлеб, что он выполняет возложенные на него обязанности. На самом деле домашние коты очень сильно привыкают к хозяину. Принося домой убитую добычу, кот хочет поделиться ею с не умеющим охотиться человеком, то есть проявляет заботу о нем.

Кот трется головой о ногу человека

Не думайте, что так он выпрашивает еду или выражает желание «погладиться». Иногда кот агрессивно настроен на то, чтобы вы его гладили. Всё дело опять же в специальных железах кота, которые кроме лап, есть еще и на его морде, и на бёдрах. Когда кот трется о хозяйские ноги, он помечает его и уверен, что хозяин принадлежит теперь только ему, то есть дает понять другим претендентам, что этот человек уже занят.

Ходит в туалет мимо лотка

Многие считают, что питомец вредит и мстит вам за что-то. Это мнение ошибочно. Меньше всего коты хотят навредить своему любимому хозяину. Скорее всего, лоток был плохо вымыт, возможно, ему не нравится новый наполнитель, и самое страшное, если кот сделал это из-за болезни.

Источник: ПЯТЫЙ ЭЛЕМЕНТ



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу
Путешествие по Европе - это мечта многих путешественников
Ножи: разновидности и особенности применения Ножи: разновидности и особенности применения
Ножи являются одним из наиболее распространенных и полезных инструментов, применяемых в различных областях жизни

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления