INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Стресс из-за отсутствия финансов способен вызвать физическую боль


Экономическая нестабильность заставляет терять контроль над жизнью.



22.02.2016 18:17
текст: Анна Некрасова
фото: INNOV.RU
1611

Стресс из-за отсутствия финансов способен вызвать физическую боль
Ведущие специалисты считают, что стресс, вызванный отсутствием финансов, может заставить человека испытать настоящую физическую боль. По мнению учёных, неблагополучие в финансовой сфере тесно связано с чувством отсутствия контроля над своей жизнью. Об этом пишет издание Planet Today.

Исследователи объяснили, что экономическая нестабильность может активизировать некоторые психологические процессы, связанные с тревогой, страхом и отчаянием. Нейронные механизмы таких процессов очень схожи с теми, что лежат в основе боли. Результаты исследования также демонстрируют, что финансовое неблагополучие причиняет физическую боль.

Учёные пояснили, что в современном обществе наблюдается увеличение экономической незащищённости, а также жалоб на физическую боль. В связи с этим, специалисты предположили, что эти тенденции могут быть связаны между собой. Чтобы разобраться в данном вопросе, и было проведено исследование.

Во время эксперимента участников попросили держать руку в ведре с холодной водой так долго, насколько это возможно. В итоге добровольцы, которые испытывали серьёзные финансовые трудности, показали пониженную болевую переносимость. Те участники, которые были уверены в своей финансовой стабильности, переносили болевые ощущения нормально.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ножи: разновидности и особенности применения Ножи: разновидности и особенности применения
Ножи являются одним из наиболее распространенных и полезных инструментов, применяемых в различных областях жизни
Современные детские аттракционы: виды, особенности, возрастные ограничения Современные детские аттракционы: виды, особенности, возрастные ограничения
Детские аттракционы являются неотъемлемой частью развлекательных комплексов, парков аттракционов и детских площадок

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления