INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Стресс «убивает» память


Он действует через иммунную систему.



10.03.2016 08:59
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1329

Стресс «убивает» память
По словам учёных из Университета штата Огайо, стресс негативно влияет на память, он её практически «убивает». Специалисты отмечают, что продолжительный психологический стресс, действуя через иммунную систему, негативно сказывается на состоянии центров памяти в мозге.

В ходе многочисленных исследований учёные выяснили, что долгий стресс плохо сказывается на кратковременной памяти. Так, всё то, что человек помнит из детства, он так и будет помнить, а вот какая нибудь прочитанная статья или какая то задача может сразу же вылететь из головы, если человек часто испытывает стрессовые ситуации. 

Пока учёные проводили исследования только на мышах, но в ближайшее время проверят свои выводы на людях. Так, в ходе исследований специалисты сначала учили подопытных находить выход из лабиринта, а после того, как мыши запоминали это и с лёгкостью справлялись с задачей, к ним подсаживали крупную агрессивную особь. И, мыши испытывали сильный стресс и как следствие не смогли найти выход из лабиринта, они забыли дорогу. При этом учёные говорят о том, что те подопытные, которые не испытывали этот стресс, вполне справлялись и справляются с задачей – успешно находят выход из лабиринта.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу
Путешествие по Европе - это мечта многих путешественников
Ножи: разновидности и особенности применения Ножи: разновидности и особенности применения
Ножи являются одним из наиболее распространенных и полезных инструментов, применяемых в различных областях жизни

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления