INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Сюда приезжают, чтобы заглянуть в будущее


Есть на Байкале остров Ольхон, самый крупный из всех байкальских



12.12.2018 13:12
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
1188

Сюда приезжают, чтобы заглянуть в будущее

Около 75-ти километров в длину и примерно 15 в ширину. Там и люди живут. А на острове есть мыс Бурхан, на котором расположена уникальная скала. Она связана узким перешейком с островом, и по сути сама является островным образованием. Имя ей – Шаман-скала, или Шаманка.

Священное место для буддистов

Многие столетия это место почитается шаманистами и буддистами как центр Силы. А для буддистов-бурятов это самое почитаемое место. Сюда приезжают тибетские и монгольские паломники, а также ламы всех дацанов (буддистских монастырей) Забайкалья, чтобы помолиться. В разное время это место всегда почиталось как место для обрядов, жертвоприношений и приношения обетов. Сюда приезжали за снятием родовых карм, созерцаний в трансе прошлого и будущего, помощи в рождении ребенка.

Пещера в скале

Скала - это две вершины. Высота их 42 и 30 метров. Состоит скала из мрамора, гранита, известняка, внизу её украшают лишайники красного цвета. В некоторых местах есть мраморные и графитные сколы. В скале - большая сквозная пещера, о которой существует немало легенд, в пещере есть наскальные рисунки и ритуальными предметы. Длина пещеры 12 м, ширина до 4,5 м, высота от 1 до 6,5м. Долгое время пещера наводила священный страх на местных бурят, к ней строжайше было запрещено приближаться простым смертным, кроме как шаману. В более позднее время здесь стала находиться буддистская молельня. Но и сейчас местные буряты стараются лишний раз не беспокоить богов и духов священного места.

Легенда про шаманку – хранительницу сокровищ

Одна из легенд - про шаманку, что охраняла здешние несметные сокровища. Три знатных богатыря в разное время пытались убить ее, но их стрелы не приносили вреда шаманке, так как у воинов были, как сейчас бы сказали, меркантильные намерения, связанные с богатством или славой.

После неудачных попыток богатырей шаманка рассердилась и стала насылать проклятия на людей. И только простой охотник не ради корысти, а ради избавления от страданий народ, поразил шаманку стрелой в сердце. И по легенде скала и есть тот камень, что придавил жилище шаманки, дабы она не воскресла.

Источник



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу
Путешествие по Европе - это мечта многих путешественников
Ножи: разновидности и особенности применения Ножи: разновидности и особенности применения
Ножи являются одним из наиболее распространенных и полезных инструментов, применяемых в различных областях жизни

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления