INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Топ-5 самых нестандартных завещаний из разных эпох


Хотя, казалось бы, завещание – это тот документ, который должен составляться в здравом уме и твердой памяти, некоторые «нотариально заверенные перлы» заставляют как минимум удивленно присвистнуть



02.09.2019 21:46
текст: Юлия Акшенцева
фото: INNOV.RU
2484

Топ-5 самых нестандартных завещаний из разных эпох

1. Коротко и ясно

За звание самого короткого завещания в истории могут конкурировать два экземпляра. Один банкир из Лондона явно огорчил свою родню, так как в его завещании фигурировало всего три слова: «Я абсолютный банкрот». Его конкурент по краткости – немец Карл Тауш – был и более лаконичен, и более оптимистичен. Его последняя воля были выражена в двух словах: «Всё – жене».

2. Бывает же!

В 1930-м году юрист из американского штата Айова весьма необычно распорядился своим имуществом. По какой-то причине он питал серьезную неприязнь к женскому полу. И завещал весь нажитый им капитал – 50 тысяч долларов – потратить на строительство «мужской библиотеки». Согласно последней воле юриста в этом храме знаний не должно было быть ни одной книги, написанной женщиной, все работники библиотеки должны были быть мужского пола, ну и, разумеется, ни одна дама не имела права переступать порог этого учреждения. При этом своей жене и дочери умирающий завещал лишь… 5 долларов на двоих. Правда, его воля так и не была исполнена, потому как через некоторое время те самые жена и дочь опротестовали в суде это завещание, и мечта американца о «мужской библиотеке» пока так и не воплотилась в реальность.

3. Театральное будущее

В 50-х годах ХХ века житель Аргентины Хуан Потомаки, который всю свою жизнь страстно любил театр, распорядился оставить главному театру Буэнос-Айреса кругленькую сумму в 200 тысяч песо после своей смерти. Правда с одним условием – чтобы он мог исполнять одну из ведущих ролей в постановке «Гамлет». Руководство театра нашло блестящее решение этой юридической головоломки: отныне роль бедного Йорика была отдана черепу Хуана Потомаки, а театр основательно преобразил свой реквизит и сцену благодаря щедрому завещанию аргентинца.

4. В космос навеки

Создатель знаменитого «Звездного пути» Юджин Родденберри пожелал, чтобы его прах не покоился в недрах нашей планеты, а бороздил космические просторы.

The Shuttle Enterprise rolls out of the Palmdale manufacturing facilities with Star Trek television cast members. Юджин Родденберри в коричневом костюме

The Shuttle Enterprise rolls out of the Palmdale manufacturing facilities with Star Trek television cast members. Юджин Родденберри в коричневом костюме

Что он и указал в своем завещании. Родственники исполнили волю покойного, и спустя 6 лет после оглашения завещания – в 1997 году – прах сценариста был доставлен на космическом корабле на земную орбиту и выпущен там в верхние слои атмосферы.

5. День рождения по завещанию

Очень необычное завещание оставил Стивенсон. Да-да, тот самый автор знаменитого «Острова сокровищ». Он в числе прочего завещал... свой день рождения (который приходился на 13 ноября) одной из своих знакомых.

Роберт Льюис Стивенсон в 1865 году, ему 15 лет

Роберт Льюис Стивенсон в 1865 году, ему 15 лет

Дело в том, что у этой милой женщины ее собственный день рождения приходился на 25 декабря. Как это обычно и бывает, в разгар Рождества ее часто забывали поздравить с личным праздником, что неизменно ее расстраивало. И писатель решил устранить эту несправедливость. К сожалению, эта фишка не прошла юридический фильтр: суд принял решение, что мистера Стивенсона нельзя было признать истинным владельцем собственного дня рождения, поэтому и передать его по наследству писатель права не имел.

Источник: КНИГА СУДЬБЫ



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу
Путешествие по Европе - это мечта многих путешественников
Ножи: разновидности и особенности применения Ножи: разновидности и особенности применения
Ножи являются одним из наиболее распространенных и полезных инструментов, применяемых в различных областях жизни

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления