INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Три качества человека, которые говорят о его высоком уровне интеллекта


Когда говорят, что человек умный – говорят о его начитанности или образованности, способности помнить многие забытые вещи, умении быстро адаптироваться в незнакомой среде или разобраться со сложными задачами



21.04.2019 23:03
текст: Голованов Игорь
фото: INNOV.RU
3652

Три качества человека, которые говорят о его высоком уровне интеллекта

Но есть качества, которые являются характерными для тех, кого можно считать «умниками».

Любопытство

Ученые из канадского Университета Западного Онтарио проводили исследование и определили, какое качество в характере человека является признаком его высокого IQ. Выяснилось, что любопытство есть у всех, кто внесен в список людей с высоким интеллектом. К слову, еще великий Альберт Эйнштейн говорил о себе, что он не столько одаренный, сколько любопытный. Открытость к новым знаниям и идеям, восприятие «обычных» вещей как нечто неординарное, попытка разобраться в простом и сложном – такой поведенческий настрой свойственен любопытным людям.

И как следствие - постоянное самообучение. При этом, в более ранних исследованиях было выявлено, что люди с низким IQ чаще склонны переоценивать свой ум. У людей же с высоким интеллектом – есть свойство его недооценивать. И любознательность – это также и способ для умных «подтянуть» свой образовательный уровень. В быту мы часто встречаем людей, которые «всё знают» и не хотят слушать других – и если раньше умные только догадывались, то теперь и тесты подтвердили, что у «всезнаек» это как раз наоборот – они так говорят и действуют «от небольшого ума».

Склонность к фантазиям

Любопытство, расширяя горизонты познания и способствуя развитию мышления, формирует генерацию идей, фантазий, создает желание к обладанию еще более новыми знаниями. Сюда и относится чувство юмора, которое человек способен генерировать, и эмпатия – когда человек способен себя мысленно «поставить на место другого» человека, и размышления о смысле жизни, происходящих и прошедших событиях. У людей с «фантазиями», как правило, развито и логическое мышление, и абстрактное. Логика, абстрактное мышление, совмещение знаний из разных областей знаний, постоянные фантазии подобные тем, что а «если так, то что будет» - это и делает людей интеллектуалами.

Забывчивость

И наконец, противоречивая казалось бы, черта или качество – это забывчивость. Если забывчивость не является следствием заболевания мозга, то она вполне может являться следствием того, что человек обладает высоким интеллектом. Нейрофизиологи из Университета в Торонто изучали механизмы работы мозга и пришли к выводу, что люди, не помнящие детали – способны быстрее анализировать и принимать решения, активнее стимулировать работу своего мозга за счет замены информации о деталях – конструкциями ассоциаций и связей. Детали фактов и событий – это то, что мешает человеку отвлечься от главного и быть более эффективным. В моделях искусственного разума есть даже термин "регуляризация" – это когда строятся упрощенные модели, которые минуя детали, позволяют сконцентрироваться на главном и сделать работу с большой оптимизацией и продуктивностью. При этом, если человек обладает отличной памятью – то это не значит, что он с низким интеллектом… ответ в другом, тут дело в том, что у забывчивого – более эффективно работает его мозг.

Источник



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу
Путешествие по Европе - это мечта многих путешественников
Ножи: разновидности и особенности применения Ножи: разновидности и особенности применения
Ножи являются одним из наиболее распространенных и полезных инструментов, применяемых в различных областях жизни

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления