INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Тройка сверхспособностей птички колибри


Эта маленькая птаха имеет несколько способностей, которые человеку даже не снились



21.02.2019 02:12
текст: Юлия Акшенцева
фото: INNOV.RU
3097

Тройка сверхспособностей птички колибри

Эта маленькая птаха имеет несколько способностей, которые человеку даже не снились. То, что колибри является самой маленькой из известных нам пернатых, факт общеизвестный и никого им не удивишь. Но оказывается, на этом таланты этой птички не заканчиваются. Читаем и удивляемся!

Способность № 1

Глаза колибри устроены во многом совсем по-другому нежели у человека. Так, они могут улавливать те световые волны, которые человеческий глаз в принципе не может воспринимать. Таким образом, изображение, которое видит человек, совершенно не совпадает с той картиной, которая открывается колибри. Эти крошечные птички могут видеть такие цвета, для которых в нашем лексиконе даже названия нет. Ученые установили, что homo sapiense может улавливать эти цвета только при дополнительном освещении ультрафиолетом.

water-1068029_960_720.jpg


Способность № 2

Это редко где упоминается, но на самом деле колибри чуть ли не самое скоростное животное на земле. Зоологи провели сравнительный анализ и пришли к выводу, что если сопоставить миниатюрные размеры этой птицы с ее скоростью полета, то получится, что она передвигается с невероятной быстротой! Ее скорость превосходит даже скорость реактивного самолета в режиме форсаж, а также скорость шаттла в момент его вхождения в атмосферу Земли.

hummingbird-71771_960_720.jpg

Способность № 3

Этот «талант» колибри также связан с полетом, но уже с другой стороны. Причем в буквальном смысле. Многолетние наблюдения ученых позволили выяснить, что колибри умеет летать… наоборот, то есть назад, ну, в общем, они способны давать «задний ход». Более того, эти малюсенькие пташки могут передвигаться таким образом, то есть задом наперёд, в любом направлении. Как им это удается, остается только догадываться. Ну, и любопытно было бы увидеть, как они обучают полетам птенцов – наверняка, это очень забавная картина!



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ножи: разновидности и особенности применения Ножи: разновидности и особенности применения
Ножи являются одним из наиболее распространенных и полезных инструментов, применяемых в различных областях жизни
Современные детские аттракционы: виды, особенности, возрастные ограничения Современные детские аттракционы: виды, особенности, возрастные ограничения
Детские аттракционы являются неотъемлемой частью развлекательных комплексов, парков аттракционов и детских площадок

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления