INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Цветы от Владимира Маяковского с «того света»


Владимир Маяковский обожал эпатировать публику. И это ему удавалось даже после смерти



17.04.2019 15:35
текст: Юлия Акшенцева
фото: INNOV.RU
2703

Цветы от Владимира Маяковского с «того света»

Лилия и Татьяна

Личная жизнь поэта была не менее бурной и насыщенной, чем его творческий путь. Об этом написано множество книг, статей и заметок. Сегодня же хочется остановиться на одной истории, которая в Париже до сих пор рассказывается как легенда, хотя ее непосредственные свидетели утверждают, что так все и было.

Все знают, что главной любовью Маяковского была Лилия Брик. Однако, поэт понимал, что его страсть к замужней женщине не вполне нормальна. А потому предпринимал попытки забыть ее. Особо не мудрствуя, Маяковский прибегал к известному народному средству «клин клином» и периодически увлекался какой-нибудь новой барышней. Одной из его пассий стала парижанка русского происхождения Татьяна Яковлева.

Vladimir_Mayakovsky_1914.jpg

Маяковский. Казань, февраль 1914 года. Автор: неизвестен

Парижская любовь

Разные источники утверждают по-разному: кто-то говорит, что влюбленность Маяковского была безответной, другие же уверены, что красивая, эффектная и очень популярная в Париже эмигрантка отвечала поэту взаимностью. Как бы там ни было, их знакомство продлилось немногим более месяца. После чего гастроли Маяковского подошли к концу, и ему нужно было возвращаться в Советский Союз. Будучи человеком широкой души, поэт в одном из цветочных магазинов французской столицы оставил весь свой гонорар за парижские выступления (судя по всему весьма солидный!), распорядившись, чтобы каждую неделю на адрес Татьяны Яковлевой приносили цветы с его визиткой. Это было в конце 1928 года.

Букеты из ниоткуда

А через полтора года Маяковского не стало. Однако еще несколько лет мадемуазель Яковлева каждую неделю получала букет прекрасных цветов с запиской «Татьяне от Владимира». Говорят, что эти цветы спасли ее от ужасов голода в 1940 году, когда Париж был оккупирован гитлеровскими войсками – женщина продавала букеты на улице и покупала на вырученные деньги еду. Ну, и, конечно, она до конца жизни хранила письма от Маяковского.

Mayakovsky_House_Museum_2.jpg

Дом, где родился Маяковский. Автор: Yasuhiro Kojima - собственная работа, CC BY-SA 4.0



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу
Путешествие по Европе - это мечта многих путешественников
Ножи: разновидности и особенности применения Ножи: разновидности и особенности применения
Ножи являются одним из наиболее распространенных и полезных инструментов, применяемых в различных областях жизни

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления