INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Ученые доказали способность угрей выпрыгивать из воды и ударять жертву током


Ранее эта способность угрей была лишь предположением.



08.06.2016 12:41
текст: Елена Некрасова
фото: INNOV.RU
1653

Ученые доказали способность угрей выпрыгивать из воды и ударять жертву током
Американский ученый – биолог Кеннет Катания, при помощи исследований и экспериментов доказал тот факт, что угри могут ударить током жертву, выпрыгнув из воды, подробные результаты своей работы он описал в издании PNAS. Ранее данное утверждение считалось байкой.

Невероятный рассказ о необычных рыбах бьющих током поведал немецкий ученый, путешествующий в начале 1800 года по Центральной и Южной Америке, Александр фон Гумбольдт. Местные индейцы предложили ученому, изучающему флору и фауну, поймать рыбу необычным способом, путем заведения лошадей в болото. Когда лошади вошли в болото угри стали выпрыгивать, прикрепляться к телу животных и бить током. 

Современные ученые скептически относились к этой истории, но Катания смог её подтвердить и доказать, а также понять, зачем угри это делают. 

Ученый установил, что оказывается угри считают любой проводник тока своей жертвой, так как видят в нем угрозу. 

Для эксперимента ученый собрал муляж, представляющий собой крокодилью голову, оснащенную электродами, вольтметром и амперметром и светодиодами. Погружая в воду с угрями муляж, Катания замерял силу тока, с которой бьют угри. Также сила тока была замерена и в том случае, когда муляж не был погружен в воду, и угрям приходилось выныривать для ударения током. 

И как оказалось, в случае, когда угри высовываются из воды, сила тока была больше, и удар был сильнее, так как ток движется не через воду и тело хищника, а только через голову крокодила. Именно поэтому при возникновении большой угрозы, в восприятии угрей, они способны выпрыгнуть из воды, для более сильно удара.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу
Путешествие по Европе - это мечта многих путешественников
Ножи: разновидности и особенности применения Ножи: разновидности и особенности применения
Ножи являются одним из наиболее распространенных и полезных инструментов, применяемых в различных областях жизни

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления