INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Ученые: два стакана сладкой газировки в день ведут к уменьшению префронтальной коры головного мозга


Она, в свою очередь, отвечает за когнитивные функции и память



22.11.2021 19:48
текст: Юлия Аникина
фото: из открытых источников
1798

Ученые: два стакана сладкой газировки в день ведут к уменьшению префронтальной коры головного мозга

Как известно, наши пищевые привычки влияют не только на наш внешний вид, но и на здоровье органов. Мозг является важнейшим из них, сохранить его функции до самой старости можно, питаясь правильно. Однако, как напоминают ученые, ему можно и легко навредить. Так, всего 1 стакан сладкой газировки состаривает наш мозг на 5,8 лет, а два стакана - на 11 лет. К этому выводу пришли ученые из Медицинской школы при Бостонском университете. 

Что означает старение мозга? Это прежде всего снижение когнитивных функций, которое происходит из-за уменьшения префронтальной коры головного мозга. Человек теряет способность быстро обрабатывать информацию и принимать решения на основе нее. Также это затрагивает память. 

Выяснить взаимосвязь между потреблением сладких напитков и здоровьем мозга ученым помогло исследование, во время которого они наблюдали за группой из 4,2 тыс. человек. Добровольцы рассказали о своих привычках и периодически проходили тесты на уровень когнитивных функций и память. Оказалось, что 1-2 стакана сладкой газировки могут довольно сильно навредить в будущем. 

Ранее мы писали, что нейробиологи нашли способ блокировать депрессию. Подробнее об этом читайте здесь https://www.innov.ru/news/fun/neyrobiologi-nashli-sposo/ 



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ножи: разновидности и особенности применения Ножи: разновидности и особенности применения
Ножи являются одним из наиболее распространенных и полезных инструментов, применяемых в различных областях жизни
Современные детские аттракционы: виды, особенности, возрастные ограничения Современные детские аттракционы: виды, особенности, возрастные ограничения
Детские аттракционы являются неотъемлемой частью развлекательных комплексов, парков аттракционов и детских площадок

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления