INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Ученые научились превращать растения в живые компьютеры



Оказалось, что можно использовать органические материалы в качестве основы для электронных приборов.



21.11.2015 16:59
текст: Елена Некрасова
фото: INNOV.RU
1706

Ученые научились превращать растения в живые компьютеры
Ученые – биологи, родом из Швеции смогли превратить растения в вычислительные приборы, путем установки в них элементов электронных схем и сигнальных цепей. Подробные результаты исследования ученых размещены в издании Science Advances. 

Со слов ученого Магнуса Берггрена, уже можно говорить о создании растений – киборгов, так как уже получилось разместить разнообразные датчики и устройства внутри растений. А энергия, которая производится при помощи хлорофилла позволит вырастить новые зеленые антенны и другие материалы. 

При этом весь процесс будет проходить, как говорится сам по себе, а внутренние компоненты растений можно будет использовать для собственных нужд. 

Команда ученых занималась данным исследованием на протяжении четверти века, изначально ими изучался процесс нанесения дорожек и микросхем на бумагу, картон и другие материалы. Именно тога и возникла мысль, а можно ли использовать органическую основу для электронных приборов.

Следующие двадцать лет ученые потратили на изучение того, как работают клетки и ткани растений, а также на приспособление уже существующих технологий и материалов для работы внутри представителей флоры. Три года назад их разработки привлекли внимание инвесторов, и у Берггрена и его команды появилась первая возможность воплотить свои задумки на практике.

Ключевым шагом вперед в создании «зеленых компьютеров» стало открытие полимера PEDOT-S, которым авторы статьи научились пропитывать сосуды в древесине таким образом, что они одновременно продолжали транспортировать нутриенты и воду по растению, и при этом начинали проводить ток.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу
Путешествие по Европе - это мечта многих путешественников
Ножи: разновидности и особенности применения Ножи: разновидности и особенности применения
Ножи являются одним из наиболее распространенных и полезных инструментов, применяемых в различных областях жизни

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления