INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Ученые работают над медицинской камерой толщиной с волос


Ученые разрабатывают небольшую камеру, которая может отслеживать движение молекул в клетках. Это проложит путь для революционных, новых методов лечения.



05.05.2014 16:27
текст: Евгений К.
фото: biobm.com
2644

Ученые работают над медицинской камерой толщиной с волос

Британские ученые получили 1,9 млн. фунтов стерлингов на то, чтобы финансировать их работу в течение следующих пяти лет. Д-р Роберт Хендерсон из Эдинбургского университета и д-р Колин Рикман из университета Heriot-Watt, возглавляют разработку новаторского устройства, которое, как они надеются, смогут выпустить в течение года.

В 1966 году вышла книга, в которой подводная лодка с экипажем была уменьшена до микроскопических размеров и введена в кровоток. А в 2014 году исследователи из Эдинбурга полагают, что крошечный гаджет может в один прекрасный день попасть в человеческое тело для установки медицинского диагноза.

Д-р Рикман планирует использовать камеру для изучения секреции инсулина, что может использоваться при лечении диабета. Новое устройство, которое имеет ширину человеческого волоса, будет иметь около 262 000 световых датчиков. Хотя это намного меньше, чем у камеры в смартфоне, каждый датчик будет прикреплен к мини-компьютеру, оснащенным функцией расчета времени движения фотонов. Д-р Рикман говорит, что способность измерять движение фотонов откроет возможность для настоящего прорыва в медицине.

"Впервые эта уникальная камера позволит нам изучить в реальном времени белковые взаимодействия в живых клетках", - сказал он. "Белковые реакции действительно важны практически в каждой болезни, в том числе при нейро-дегенерации. Все эти болезни связаны с изменениями в реакциях взаимодействия белковых молекул».

С помощью этой камеры врачи смогут посмотреть на то, как они меняются с течением времени. В недалеком будущем такую камеру будет иметь каждый семейный доктор. По сути, врачи смогут посмотреть на работу живых клеток. Д-р Хендерсон, который ведет данный проект, уже заявил, что новая камера будет использовать цифровые технологии для обработки изображений, чтобы выйти на следующий уровень технологического развития. Это позволит нам взглянуть на то, что происходит в живых клетках. Это устройство может быть ключом к пониманию работы тела на молекулярном уровне.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ножи: разновидности и особенности применения Ножи: разновидности и особенности применения
Ножи являются одним из наиболее распространенных и полезных инструментов, применяемых в различных областях жизни
Современные детские аттракционы: виды, особенности, возрастные ограничения Современные детские аттракционы: виды, особенности, возрастные ограничения
Детские аттракционы являются неотъемлемой частью развлекательных комплексов, парков аттракционов и детских площадок

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления