INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Ученые считают, что в полноте людей виновата мутация


Склонность к ожирению зависит от одного гена.



14.11.2017 23:53
текст: Ирина Костикова
фото: INNOV.RU
1665

Ученые считают, что в полноте людей виновата мутация
Ученые во всем мире продолжают изучать проблему ожирения, чтобы создать наиболее эффективные методики борьбы с этой болезнью. При этом представители научного сообщества делают акцент на понимании причин, приводящих к появлению лишних килограммов.

Так, биохимики из США смогли опытным путем доказать, что человек имеет больше шансов поправиться, если он является носителем особой вариации гена анкирин-B. Прийти к такому выводу специалисты смогли в процессе проведения экспериментов на грызунах. Как оказалось, мыши, имеющие данный ген, гораздо быстрее набирали лишний вес. Дело в том, что основной задачей этого гена как раз и является регулирование особого белка, определяющего усвоение глюкозы.

По мнению экспертов, когда-то данный ген являлся жизненно необходимым, поскольку помогал людям сохранять энергию, если наступали голодные времена. Теперь же, когда большинство современных людей не испытывают дефицита еды, подобная генная мутация может привести к настоящей эпидемии ожирения. Таким образом, научное открытие опровергает устоявшееся мнение, что полные люди сами виноваты в своих проблемах.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу
Путешествие по Европе - это мечта многих путешественников
Ножи: разновидности и особенности применения Ножи: разновидности и особенности применения
Ножи являются одним из наиболее распространенных и полезных инструментов, применяемых в различных областях жизни

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления