INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Ученые: у людей, занимающихся умственной работой, риск деменции уменьшается


Международная группа ученых из Швеции, Финляндии, Великобритании и США проводила исследование на 107 896 участниках в течение 17 лет



19.08.2021 17:56
текст: Юлия Аникина
фото: из открытых источников
2386

Ученые: у людей, занимающихся умственной работой, риск деменции уменьшается

Ученые в очередной раз доказали, что стимуляция ума защищает от слабоумия в пожилом возрасте. Результаты исследования были опубликованы в British Medical Journal. Всего под наблюдением оказались 107 896 человек, среди которых 42 % мужчин в возрасте около 45 лет. Специалисты измерили когнитивную стимуляцию в начале исследования и отслеживали результаты в течение 17 лет.

После окончания эксперимента было выяснено, что риск деменции был ниже для участников с высокой когнитивной стимуляцией, то есть у тех, кто занимался умственной работой, включающей в себя сложные задачи и высокую степень свободы принятия решений. Таким образом, результаты такие - частота заболевания 4,8 на 10 тысяч человеко-лет в группе с высокой стимуляцией и 7,3 в группе с низкой стимуляцией.

При этом, группа ученых из Швеции, Финляндии, Великобритании и США выяснила, что частота возникновения деменции не зависит от пола.  В качестве вывода - умственная работа, а также творчество помогает дольше сохранить здоровье мозга. 

Ранее мы писали, что найдена взаимосвязь между употреблением сладких напитков и риском преждевременной смерти. Подробнее об этом читайте здесь https://www.innov.ru/news/fun/uchenye-naydena-vzaimosvya/ 



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов
Как сохранить гибкость ума Как сохранить гибкость ума
После 35 лет когнитивные способности у человека ухудшаются

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления