INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Ученые выяснили, почему сотрудники предпочитают болеть на рабочем месте


Проведено масштабное исследование.



09.11.2015 19:59
текст: Ирина Костикова
фото: INNOV.RU
1748

Ученые выяснили, почему сотрудники предпочитают болеть на рабочем месте

Сотрудники Университета Ист-Англии пролили свет на вопрос: «Что же заставляет людей выходить на работу во время болезни?». Ученые провели исследование, результаты которого представили в издании Journal of Occupational Health Psychology. 

Среди многих причин, заставляющих наемных сотрудников воздержаться от больничного, а,  невзирая на насморк, кашель и озноб, продолжать выходить на работу, удалось выявить три основные. В большинстве случаев люди сидят в офисе или на производстве, будучи больными, из-за высоких требований начальства, стресса и отсутствии гарантий в случае потери работы.

Авторы исследования обращают внимание на то, что в большинстве случаев заболевшие сотрудники работают не так эффективно, как при хорошем самочувствии. Порой, вместо того, чтобы уйти домой пораньше, заболевшие проводят на рабочем месте больше времени, чем обычно. Здесь, по словам специалистов, можно говорить о таком явлении как презентеизм: работник остается в офисе сверхурочно, поскольку в силу болезни не в состоянии трудиться в привычном режиме.

Ученые отметили, что неэффективное присутствие на рабочем месте приносит руководителям компаний больший вред, чем отсутствие сотрудника. По их данным, экономический ущерб от презентеизма в Великобритании ежегодно составляет более 22 млрд долларов. 



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу
Путешествие по Европе - это мечта многих путешественников
Ножи: разновидности и особенности применения Ножи: разновидности и особенности применения
Ножи являются одним из наиболее распространенных и полезных инструментов, применяемых в различных областях жизни

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления