INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Учёные нашли тысячи мутаций в тканях мозга людей


Ранее об этом никто не говорил.



07.10.2015 10:58
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1926

Учёные нашли тысячи мутаций в тканях мозга людей
Сегодня стало известно, что учёные из Медицинского института Говарда Хьюза выяснили, что в тканях мозга людей находятся тысячи мутаций, и к счастью, они не несут никакой опасности человеку, большая часть этих мутаций не несёт функциональной нагрузки и никак не отражается на здоровье человека.

По словам специалистов, активное использование определённых генов приводит к их изменению, что также считается мутацией, и при этом специалисты отмечают, что наиболее подвержены к мутациям самые используемые гены.

В ходе многочисленных исследований учёным удалось выделить гены из 36 нервных клеток людей, умерших не от болезней головного мозга. Примечательно и то, что в качестве сравнения был использован генетический материал клеток сердца этих же людей.

Исследователи утверждают, что «генетический банк» каждого нейрона оказался уникальным, в нём было обнаружено около тысячи мелких мутаций в геноме. При этом радует то, что ни одна из этих мутаций, не отражалась на работе головного мозга в течение всей жизни человека, он могут появляться только в случае активного использования этих генов, а многие из них человек «использует» довольно редко. Другими словами, эти мутации совершенно безопасны для человека.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу
Путешествие по Европе - это мечта многих путешественников
Ножи: разновидности и особенности применения Ножи: разновидности и особенности применения
Ножи являются одним из наиболее распространенных и полезных инструментов, применяемых в различных областях жизни

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления