INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Учёные обнаружили присутствие мышьяка в продуктах из риса


Неорганический мышьяк очень токсичен.



22.02.2015 11:18
текст: Елена Ткаченко
фото: recept.paradicsom.info
1625

Учёные обнаружили присутствие мышьяка в продуктах из риса
Шведские ученые обнаружили присутствие мышьяка в шести продуктах из риса, которые были взяты на лабораторное исследование. При этом специалисты отметили, что мышьяк воздействует на иммунную систему, лёгкие, почки и печень, добавив, что жедневное потребление продуктов, содержащих мышьяк, способно существенно повысить вероятность возникновения онкологических заболеваний.

Так, профессор экологической медицины Каролинского института Мари Вахтер рассказа, что неорганический мышьяк, в первую очередь, является канцерогеном и обладает высокой токсичностью, в результате чего воздействует на клетки самым разным образом. По словам Вахтер, у мышьяка нет безопасных доз. Это проблема всех канцерогенных веществ, а мышьяк – одно из самых сильных среди тех, что присутствуют в окружающей среде.

К тому же Мари Вахтер отметила, что в больших количествах мышьяк может содержаться в цельнозерновых продуктах, таких как хрустящие рисовые лепешки или цельнозерновой рис. Это связано с тем, что во многих местах, где возделывается рис, мышьяк присутствует в грунтовых водах и легко проникает в растения.

К слову стоит сказать, что сегодня потребление риса в Швеции в четыре раза превышает уровень 1960-х годов.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями
Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления