INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Учёные объяснили влияние алкоголя на организм с точки зрения биохимии


Спиртное действует на человека, как антидепрессант.



29.09.2016 14:18
текст: Анна Некрасова
фото: INNOV.RU
1263

Учёные объяснили влияние алкоголя на организм с точки зрения биохимии
Для облегчения стресса и снятия нервного напряжения люди часто прибегают к помощи алкоголя. Учёные согласны с тем, что в небольших дозах спиртное, действительно, позволяет расслабиться. Это объясняется теми биохимическими процессами, которые происходят в организме в результате приёма алкоголя.

В частности, специалистам из американского университета Уэйк Форест удалось выяснить, что спиртные напитки по своему действию мало отличаются от быстродействующих антидепрессантов, провоцируя такие же нейронные и молекулярные изменения.

Руководитель исследования Кимберли Рааб-Грэхэм рассказала, что нередко люди одновременно страдают и алкоголизмом, и депрессивным расстройством. В связи с этим широко распространилось мнение о том, что депрессивные люди могут найти облегчение в спиртном и даже использовать его в качестве лекарства. Теперь с точки зрения биохтимии этому найдено объяснение.

Однако употребление алкоголя вовсе нельзя считать эффективным методом лечения психического расстройства. Грань между его полезным и вредным воздействием слишком тонка.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу
Путешествие по Европе - это мечта многих путешественников
Ножи: разновидности и особенности применения Ножи: разновидности и особенности применения
Ножи являются одним из наиболее распространенных и полезных инструментов, применяемых в различных областях жизни

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления