INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Учёные определили, почему детский мозг позволяет быстро учиться чтению


Необходимые нейронные связи заложены для этого изначально.



10.08.2016 20:14
текст: Анна Некрасова
фото: INNOV.RU
1816

Учёные определили, почему детский мозг позволяет быстро учиться чтению
Специалисты из Массачусетского технологического института выяснили, почему мозг детей позволяет им обучаться чтению очень быстро. По мнению учёных, отвечающая за чтение область мозга изначально имеет все необходимые для обучения нейронные связи.

Отмечается, что нейрофизиологи долгое время пытались найти ответ на вопрос, почему одна из областей мозга посвящена только чтению. Исследователей удивлял этот факт, ведь человечество научилось читать лишь 5,4 тысячи лет назад. До этого люди таким навыком не обладали. Также учёные уверены, что 5,4 тысячи лет – это слишком небольшой период для эволюции мозга.

Так вот, последнее исследование в этой области наглядно демонстрирует, что в участке мозга, отвечающем за обработку зрительной информации, есть так называемая визуальная область словоформы. Именно она обладает нейронными связями с другими участками коры, которые отвечают за речь, делая её подходящей для чтения.

Доказать это удалось с помощью сканирования мозга детей, которые участвовали в исследовании в 5- и 8-летнем возрасте. Детям измеряли активность мозга во время чтения. В 5 лет кора мозга никак не реагировала на текст. Отвечающий за чтение участок «спал», но уже имел очевидные связи с другими областями мозга.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ножи: разновидности и особенности применения Ножи: разновидности и особенности применения
Ножи являются одним из наиболее распространенных и полезных инструментов, применяемых в различных областях жизни
Современные детские аттракционы: виды, особенности, возрастные ограничения Современные детские аттракционы: виды, особенности, возрастные ограничения
Детские аттракционы являются неотъемлемой частью развлекательных комплексов, парков аттракционов и детских площадок

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления