INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Учёные полагают, что ядро Земли имеет ассиметричную форму


Этот факт может объяснить изменения магнитного поля нашей планеты.



24.02.2015 14:08
текст: Анна Некрасова
фото: u-f.ru
2535

Учёные полагают, что ядро Земли имеет ассиметричную форму
Ядро Земли не является симметричным. Такое предположение выдвинули французские специалисты, проведя тщательный анализ сейсмической активности нашей планеты в период с 1976 по 2009 года.

Как пишет Информинг, ссылаясь на результаты исследования, опубликованные в Science, ассиметричная форма ядра Земли как раз может объяснить то, что магнитное поле планеты меняется.

Известно, что в настоящее время пока нет таких технологий, которые бы позволяли изучать земное ядро и мантию путём бурения, поэтому знание о внутреннем строении планеты является косвенным и основывается в большей степени на изучении землетрясений и сейсмических волн.

Стоит отметить, что сейсмические волны являются волнами энергии, которые путешествуют по Земле или другим упругим телам в результате таких процессов, как землетрясения, взрывы и другие, производящие низкочастотную акустическую энергию.

Особенность сейсмических волн – это их распространение в разных средах с разной скоростью. При этом на границе соприкосновения двух различных сред происходит частичное отражение сейсмической волны. Как раз, анализируя эти отражённые волны, ученые и исследуют недра Земли.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу
Путешествие по Европе - это мечта многих путешественников
Ножи: разновидности и особенности применения Ножи: разновидности и особенности применения
Ножи являются одним из наиболее распространенных и полезных инструментов, применяемых в различных областях жизни

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления