INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Учёные рассказали, почему шнурки постоянно развязываются


Это явление незначительное, но объяснения у него до сих пор не было.



13.04.2017 00:15
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1323

Учёные рассказали, почему шнурки постоянно развязываются
Учёные из Соединённых Штатов Америки рассказали, почему шнурки постоянно развязываются. Так, по словам специалистов, это явление незначительное и в какой то степени неинтересное, но объяснения у него до сих пор не было.

В ходе исследования, которое должно было помочь разобраться в этом вопросе, американские специалисты записали на видео упражнение на беговой дорожке, которое выполнила одна из авторов исследования. После этого ролик неоднократно просмотрели в замедленном темпе и проанализировали, придя к достаточно интересным выводам.

По словам учёных из США, во время бега нога ударяется о землю с силой, которая в семь раз превышает силу тяжести, что приводит к растягиванию и ослаблению завязанного узла. При этом, на свободные концы шнурков действует и сила инерции, в результате чего шнурки окончательно развязываются.

Специалисты отмечают, что понимание того, как динамические нагрузки влияют на узлы, очень важно, и в первую очередь это связано с тем, что узлы встречаются везде, и не только в быту человека, но и в промышленности, медицине, спорте и т.д.

Стоит отметить, что учёные достаточно часто находят объяснения на первый взгляд незначительным явлениям, утверждая, что это не менее важно для современной науки.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу
Путешествие по Европе - это мечта многих путешественников
Ножи: разновидности и особенности применения Ножи: разновидности и особенности применения
Ножи являются одним из наиболее распространенных и полезных инструментов, применяемых в различных областях жизни

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления