INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Учёные: у мужчин и женщин зрение различается


Мужчины и женщины видят по-разному.



31.03.2014 11:08
текст: Ирина Зет
фото: outpouring.ru
1801

Учёные: у мужчин и женщин зрение различается
Об этому факте известно давно, но теперь он имеет научное подтверждение благодаря исследованию американских учёных. Одни и те же предметы мужчины и женщины склонны видеть по-разному, что обусловлено отличиями в способах обработки оптической информации мозгом. Так у женщин более высокое восприятие цвета, в то время, как мужчины острее реагируют на мелкие детали и переменные факторы. Именно поэтому женщинам доверяют такие занятия, как выбор мебели для дома, им легче представить, каким должен быть дизайн кухни, или сада.

Это обусловлено количеством андрогенов — рецепторов мужских гормонов, проявляющих активность при формировании нейронов. У мужчин количество нейронов на 25% выше, чем у женщин. В ходе исследования на восприятие цвета добровольцев попросили определять цвета. Как выяснилось, у мужчин восприятие цвета хуже, для того, чтобы определить, им приходится увеличивать длину волны. Потому учёные проверили контрастность зрения, и выяснилось, что подопытные могут с трудом различать цвета, если они близки друг к другу. Женщины чётче определяли цвета при резких переходах, но мужчины лучше распознавали цвета в центре спектра.

Учёные отмечают, что состояние зрительной системы зависит не только от пола, но также от возраста и других органов восприятия. Учёные исследовали людей разных возрастов поняли, что такие вещи зависят также от уровня гормона.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу
Путешествие по Европе - это мечта многих путешественников
Ножи: разновидности и особенности применения Ножи: разновидности и особенности применения
Ножи являются одним из наиболее распространенных и полезных инструментов, применяемых в различных областях жизни

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления