INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Учёные вырастили крыс женского пола с мужским мозгом


Это прорыв в науке.



04.04.2015 11:53
текст: Елена Ткаченко
фото: radikal.ru
2358

Учёные вырастили крыс женского пола с мужским мозгом
Американские учёные из университета Мериленд, под руководством Маргарет МакКарти и Бриджит Нуджент, сумевшие определить, как именно идёт формирование мужских или женских факторов на ранних стадиях развития эмбриона, вырастили крыс женского пола с мужским мозгом.

Учёные отмечают, что мозг мужского и женского организма имеет ряд отличий как в размерах определённых его частей, так и касательно количества нейронов в некоторых его областях. По словам специалистов, именно эти различия и отвечают потом за женскую и мужскую модель поведения конкретной особи.

Стоит отметить, что до этого открытия, науке не было известно, как именно идёт процесс формирования мужских и женских отличий на ранних стадиях внутриутробного развития. Соответственно, не зная таких нюансов, нельзя было как-либо вмешаться в этот процесс, но американским учёным удалось это сделать.

Так, проведя ряд исследований и экспериментов на лабораторных животных, было установлено, что на формирование мозга по половому признаку отвечают ферменты под названием ДНК-метилтрансферазы. Учёным удалось вырастить женскую особь мыши, у которой был развит мужской мозг – мышь имела женские половые признаки своего вида, но её поведение полностью отвечало мужскому типу.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу
Путешествие по Европе - это мечта многих путешественников
Ножи: разновидности и особенности применения Ножи: разновидности и особенности применения
Ножи являются одним из наиболее распространенных и полезных инструментов, применяемых в различных областях жизни

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления