INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Учёные выяснили, как написание SMS влияет на процесс вождения и походку людей


Им удалось обнаружить уникальную закономерность.



05.08.2015 09:43
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1623

Учёные выяснили, как написание SMS влияет на процесс вождения и походку людей
Учёные выяснили, как написание SMS влияет на процесс вождения и походку людей. Так, результаты проведённых испытаний показали, что люди, которые любят писать на ходу SMS совершенно не опасны для окружающих.

Известно, что для проведения исследования учёные создали отдельный маршрут, который состоял из определённых препятствий, включающих фигуры мужчин и женщин, ступеньки и бордюрный камень. Все участники испытаний должны были пройти длительный путь, выполняя целый комплекс заданий на внимательность. В тоже время учёные, при помощи уникальной системы трёхмерного анализа движений измеряли, как меняется скорость, частота и длина шагов, а также характер преодоления препятствий.

Участники первой группы проходили этот маршрут без дополнительных заданий. Вторая группа отвечала на стандартные вопросы посредством SMS. Испытуемые из третьей группы решали математические задачи с помощью мобильного приложения. И, те, кто писал сообщения и решал математические задачи, проходили маршрут на 26% медленнее, чем те, кто не отвлекался, но при этом обнаружилась и менее тривиальная закономерность – в сравнении с первой группой пишущие SMS обходили препятствия на большем расстоянии, а перешагивая через барьеры, выше поднимали ноги.

К слову, в исследовании приняли участие тридцать человек в возрасте от 18 до 50 лет.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу
Путешествие по Европе - это мечта многих путешественников
Ножи: разновидности и особенности применения Ножи: разновидности и особенности применения
Ножи являются одним из наиболее распространенных и полезных инструментов, применяемых в различных областях жизни

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления