INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Учёные выяснили, кто является обладателем самых длинных сперматозоидов


Всё оказалось довольно очевидно.



21.11.2015 13:17
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1590

Учёные выяснили, кто является обладателем самых длинных сперматозоидов
Учёные из Швейцарии провели несколько интересных исследований, чтобы выяснить, кто из млекопитающих является обладателем самых длинных сперматозоидов. И для этого они детально изучали мужские половые клетки. В итоге результат исследования никого не удивил, оказалось, что размер сперматозоидов напрямую зависит от размера самого животного.

Известно, что в ходе исследования учёные из Цюрихского университета наблюдали за сотней представителей разных подвидов млекопитающих, и оказалось, что почти все животные, которые имеют относительно длинные мужские половые клетки, весят не больше килограмма.

Также стоит отметить, что учёными был назван и обладатель самых длинных сперматозоидов – опоссум-медоед – самцы этих сумчатых млекопитающих имеют сперматозоиды примерно 350 микрон в длину. И это открытие учёных, безусловно, приводит их к безоговорочной победе в научном спорном вопросе учёных.

Швейцарские учёные говорят о том, что вытянутые сперматозоиды имеют больше шансов добраться до яйцеклетки, «расталкивая» конкурентов – однако для создания таких клеток нужно много энергии. То есть, яичкам приходится делать выбор: инвестировать в размер сперматозоидов или в количество.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу
Путешествие по Европе - это мечта многих путешественников
Ножи: разновидности и особенности применения Ножи: разновидности и особенности применения
Ножи являются одним из наиболее распространенных и полезных инструментов, применяемых в различных областях жизни

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления