INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Учёные выяснили, почему после совершения ошибки процессы принятия решений замедляются


После неудачи мозг начинает работать медленнее.



25.01.2016 01:37
текст: Андрей Шульга
фото: INNOV.RU
1695

Учёные выяснили, почему после совершения ошибки процессы принятия решений замедляются
Американские учёные выяснили, почему после совершения ошибки процессы принятия решений замедляются. Это происходит не только у людей, но и у животных. Подробная статья об этом опубликована в журнале Neuron.

Научные работники, специализирующиеся на изучении нейронаук из Нью-Йоркского университета, провели эксперимент. Они собрали группу людей и приматов перед монитором, на котором происходило хаотичное движение точек. После некоторого наблюдения людям предложили предугадать движение одной из точек. В этот момент все показания работы их мозга фиксировались.

После того как люди делали ошибки их скорость принятия решения о направлении движения другой точки сильно снижалась. Что касается приматов, то показания из головного мозга снимали только с помощью аппаратуры.

После завершения опыта учёные сравнили показания приборов фиксирующих реакцию мозга на неудачи приматов и людей. Выяснилось, что их реакции очень похожи. И у людей, и у зверей после неудачи скорость принятия решений сильно снижалось. Чем сложнее была задача, тем медленнее её решали. Это означает, что все они просто боялись опять ошибиться.

По словам одного из исследователей Брейдена Перселла, подобная реакция на неудачи вполне нормальна. Люди, страдающие синдромом дефицита внимания, гиперактивностью или шизофренией, вообще никак не реагируют на свои ошибки. Это один из показателей того, что они не здоровы.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу
Путешествие по Европе - это мечта многих путешественников
Ножи: разновидности и особенности применения Ножи: разновидности и особенности применения
Ножи являются одним из наиболее распространенных и полезных инструментов, применяемых в различных областях жизни

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления