INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Учёным удалось выяснить, как можно вычислить эгоиста


В этом поможет новая математическая модель.



16.01.2016 12:55
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1806

Учёным удалось выяснить, как можно вычислить эгоиста
Британские учёные создали новую математическую модель, которая позволила понять, почему одни люди помогают незнакомцам, а другие проходят мимо, то есть, почему одни люди эгоисты, а другие нет. В ходе исследования удалось выяснить, что участники, которые перед тем, как действовать, думали, каким будет выигрыш, чаще всего поступали эгоистично.

Известно, что в своём исследовании британские учёные использовали «дилемму заключённого» с выигрышем и без. По словам специалистов, в игре участники должны решать, будут они сотрудничать или предавать друг друга, при этом добровольцы делали выбор разными способами – некоторые полагались на свои инстинкты и не думали о возможной выгоде, а другие же тщательно продумывали свою стратегию.

В ходе исследования, учёные выяснили, что люди, которые доверяли инстинктам, как правило, в жизни имели много друзей и получали моральную поддержку, и при этом они сами помогали другим, независимо от выгоды, так как имели позитивный опыт. При этом были и такие добровольцы, которые просчитывали каждый свой шаг, в основном отказывались от сотрудничества, если оно не было им выгодно.

Исследователи пришли к выводу, что те люди, которые живут в окружении эгоистов, со временем сами становятся эгоистами, и это удалось доказать.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу
Путешествие по Европе - это мечта многих путешественников
Ножи: разновидности и особенности применения Ножи: разновидности и особенности применения
Ножи являются одним из наиболее распространенных и полезных инструментов, применяемых в различных областях жизни

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления