INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

«Унесенные ветром»: без кого Маргарет Митчелл никогда бы не написала знаменитый роман


Биография этой далеко не профессиональной писательницы недвусмысленно нам намекает, что без своего мужа Джона Марша она никогда не только не написала бы свой бестселлер, но даже не решилась бы за него взяться



13.10.2019 11:30
текст: Юлия Акшенцева
фото: INNOV.RU
2804

«Унесенные ветром»: без кого Маргарет Митчелл никогда бы не написала знаменитый роман

Юность

Пегги (как часто называли Маргарет в родительской семье) росла довольно взбалмошной особой. Рано потеряв мать, девушка вынуждена была взять на себя весь быт семьи, но не особенно любила уготованную судьбой роль. Ей хотелось безумств и приключений (видимо, отсюда взялся и характер Скарлетт), она мечтала о журналистике и путешествиях. Скажем прямо, также как ее книжная героиня, сама Маргарет не отличалась в юности разумностью и последовательностью.

Свадьба с … другим

Повзрослев, Пегги вытянулась в очаровательную кокетку, которой кавалеры проходу не давали. У нее было из кого выбрать. Главным претендентом на ее руку и сердце был Джон Марш, с которым они, прежде всего, стали хорошими друзьями. Но, в тот момент, когда дело уже шло к свадьбе, Пегги выкинула финт: взяла и вышла замуж за Реда Апшоу, проходимца и недалекого человека, злоупотреблявшего алкоголем и в целом весьма скучного и посредственного типа. Что это было и зачем, даже сама Маргарет вероятно не могла сказать. Молодая женщина промучилась в этом ужасном браке около трех лет. Для Джона, конечно же, это был серьезный удар! Но тогда он в первый и далеко не в последний раз продемонстрировал всю силу своего характера и своей любви к Пегги. Он простил возлюбленную за этот необдуманный шаг, справился со своей ревностью и смог принять Маргарет после того, как она все же развелась с Редом, который начал ее поколачивать.

Дом в Атланте, где Маргарет Митчелл писала роман, сегодня является музеем

Дом в Атланте, где Маргарет Митчелл писала роман, сегодня является музеем. Автор фото: Carol M. Highsmith

Вместе

Итак, наконец, возлюбленные были вместе! Несмотря на то, что финансово они жили весьма скромно, их жизнь была по-настоящему счастливой, они наслаждались обществом друг друга, ездили в небольшие поездки, устраивали вечеринки с друзьями. И много разговаривали. Надо сказать, что пережитые потрясения не прошли для обоих бесследно: Маргарет до конца своих дней мучилась головными болями и приступами депрессии, а Джон приобрел тяжелую болезнь, которая периодически обострялась приступами и потерей сознания.

Руины железнодорожной станции Атланты вскоре после окончания Гражданской войны

Руины железнодорожной станции Атланты вскоре после окончания Гражданской войны. Автор фото: George N. Barnard

Совместное творчество

Чтобы избавить любимую от душевных мук и скуки, Джон предложил ей начать писать роман. Дело в том, что Маргарет превосходно знала историю Америки, и чтобы ее знания не пылились мертвым грузом, муж посоветовал на основе исторических событий сочинить романтическую историю. Эта идея так увлекала Пегги, что она целыми днями, пока супруг был на работе, строчила главы романа. Джон даже подарил любимой печатную машинку! А по вечерам, часто засиживаясь за полночь, они вместе редактировали написанное, смакуя каждую фразу, продумывая сюжет до мелочей, тщательно описывая внешность и костюмы героев. Маргарет писала не для славы, и даже не для читателя, а для себя – чтобы обрести внутреннюю гармонию и выжить во время наступавшей депрессии.

Постер к экранизации романа, 1939 год

Постер к экранизации романа, 1939 год

Успех

Супруги дописали роман к 1932 году, но еще три года ушло на редакторские правки и доработки. Когда встал вопрос о сдаче рукописи в редакцию, Джон и Маргарет поняли, что они взялись за серьезное дело! И вот в 1935 году работа над романом была окончена, «Унесенные ветром» появились на прилавках магазинов. Это был фурор! Каким-то невероятным образом супруги сумели воплотить в книге «американскую мечту»: подарили соотечественникам таких героев, которые были истинными американцами.

Вивьен Ли в роли Скарлетт О’Хара

Вивьен Ли в роли Скарлетт О’Хара. Trailer screenshot - Gone with the Wind

Кто счастлив, тот и прав

Обрушившуюся на Маргарет Митчелл славу, популярность и финансовый успех (а дела надо было вести) снова помог разделить Джон.

История создания этого удивительного романа является примером той редкой ситуации, когда мужчина подвинул свой личный успех ради любимой женщины и создал по сути идеальные условия для ее успеха и реализации. Правильно это или нет – никто не знает, да и история не терпит сослагательного наклонения. Но и Маргарет, и Джону было хорошо в таких отношениях. Да и успеха они все-таки добились! А как известно: кто счастлив, тот и прав…

Источник: КНИГА СУДЬБЫ



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу
Путешествие по Европе - это мечта многих путешественников
Ножи: разновидности и особенности применения Ножи: разновидности и особенности применения
Ножи являются одним из наиболее распространенных и полезных инструментов, применяемых в различных областях жизни

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления