INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Уникальный город, построенный в скале


Находящийся в пустыне, он давно привлекает к себе внимание



10.05.2019 17:47
текст: Голованов Игорь
фото: INNOV.RU
2410

Уникальный город, построенный в скале

Трудно поверить, что такое грандиозное сооружение было построено много столетий назад. Называется этот древний населённый пункт – Петра, находится он в Иордании.

Каньон Сик

Примерно за тысячу лет до новой эры Петра была главным городом Идумеи, затем - Набатейского царства. Населяли их арабские, еврейские и родственные им племена. Чуть позже хозяевами тут стали римляне, потом пришла власть из Византии, сменившаяся на арабское правление. А в 12 веке н.э. город стал собственностью одного из орденов крестоносцев.

Что означает название

В переводе с латинского читается как «камень». Называют его ещё «розовым», поскольку на закате стены зданий становятся нежного розового цвета. Это «розовое зрелище» используют, в том числе, и для заманивания сюда миллионов туристов каждый год.

Gravkammare_2.jpg

Такой труд был не напрасным

Историки считают, что город в скале возник не случайно - этому способствовало его выгодное географическое и стратегическое положение. Именно здесь пересекались торговые пути, которые соединяли Европу и Ближний Восток. Тысячи караванов шли этими путями, груженые восточным товаром. Проходя по пустыне и намучавшись от жажды, они, наконец, достигали каньона Сик, где их ждал отдых и долгожданная вода.

petra-3001_960_720.jpg

Вода – это жизнь. Особенно в пустыне

Первые хозяева города сумели подчинить себе воду - они научились сохранять ее во время ливневых дождей, построили акведуки и цистерны, позволяющие хранить и экономно расходовать ценный ресурс. Очень долгое время караванные пути кормили жителей города и практически сделали последних довольно богатыми людьми.

Petra.aqueduct.jpg

Акведук. Автор: Dr. Erwin Schwentner, Januar 2005

Город, ставший не нужным

А потом были открыт морской путь на Ближний Восток. И вот тогда само существование Петры стало бессмысленным с коммерческой точки зрения. Город умирал в бескрайних песках Иорданской пустыни. И затем про него просто все забыли.

jordan-1760209_960_720.jpg

Забытые города иногда снова находятся

Заново нашли город случайно. В 1812 году путешественник швейцарец нашел в пустыне уникальные постройки из камня и описал это в своих путевых заметках. Выяснилось, что здесь насчитывается более 800 памятников уникальной архитектуры. Дома, бани, гробницы, храмовые колонны, украшенные потрясающей резьбой – все это высечено прямо в скале. Кажется удивительным, что такое было возможно без применения современной техники…

petra-574483_960_720.jpg

Храм-мавзолей Эль-Хазне. Автор: Berthold Werner - собственная работа

Источник ПЯТЫЙ ЭЛЕМЕНТ




ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу
Путешествие по Европе - это мечта многих путешественников
Ножи: разновидности и особенности применения Ножи: разновидности и особенности применения
Ножи являются одним из наиболее распространенных и полезных инструментов, применяемых в различных областях жизни

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления