INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

В Индии распустились неелакуринджи, цветущие раз в 12 лет


Цветы представляют собой необычайно красивый розово-сиреневый природный ковер



04.10.2018 16:42
текст: Юлия Акшенцева
фото: INNOV.RU
2239

В Индии распустились неелакуринджи, цветущие раз в 12 лет
Как раз в эти дни, когда в России все более явным становится дыхание осени, в Индии по-летнему тепло и наступила пора цветения необычного растения неелакуринджи. Необычно оно не только своим сложным названием, но и тем, что цветет только один раз в 12 лет! Таким образом в течение одного столетия цветы неелакуринджи можно увидеть лишь 8-9 раз. Примечательно, что местный народ Мутхуван приноровился подсчитывать свой возраст по количеству цветений этого растения, так что, если вам по-нашему календарю 24 года, то по летоисчислению местных индийцев вам дадут только два.

Цветы растения имеют нежный розово-сиреневый оттенок и цветут сплошным ковром, что выглядит очень красиво и завораживающе. Но, к сожалению, за последние годы площадь произрастания культуры сильно сократилась – более, чем на 50 %. Это связано, прежде всего, с хозяйственной деятельностью человека, а также с климатическими изменениями. В связи с этим ученые обращаются к индийским властям с призывом прекратить сельскохозяйственный и прочие работы в ареале произрастания неелакуринджи, пока, правда, безрезультатно.

Время цветения растения составляет всего несколько дней, потом же оно увядает и прячет свои семена под землей, где они и будут храниться следующие 12 лет. Так что тот, кто не успел полюбоваться этим завораживающим зрелищем в этом году, сможет посмотреть его теперь только в 2030 году.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу
Путешествие по Европе - это мечта многих путешественников
Ножи: разновидности и особенности применения Ножи: разновидности и особенности применения
Ножи являются одним из наиболее распространенных и полезных инструментов, применяемых в различных областях жизни

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления