INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

В России провели первую успешную операцию по пересадке лица


Восстановление пациента идёт хорошо.



28.11.2015 02:51
текст: Андрей Шульга
фото: INNOV.RU
1332

В России провели первую успешную операцию по пересадке лица
Первая проведённая в России операция по пересадке человеку лица прошла успешно. Об этом сообщила журналистам министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

Сама операция прошла около полугода назад. Но судить о её успешности можно только сейчас. Нужно было время, чтобы определить приживаются ли пересаженные ткани.

Как следует из интервью, пациент чувствует себя хорошо. Его восстановление после хирургического вмешательства проходит без неприятных неожиданностей.

По словам Скворцовой, всего в мире была произведена 31 успешная операция по полной пересадке лица. Российская операция стала 32-й. Российская Федерация стала 8-й страной, которая смогла провести подобную операцию.

Для осуществления операции потребовалось изменить нормативную базу РФ. Министерство здравоохранения само давало разрешение на проведение хирургического вмешательства, т.к. подобных операций в России ещё не проводилось.

В ходе операции у отечественных медиков выработалась универсальная база по решению таких сложных задач. Это позволит им, проводить в будущем и более сложные хирургические вмешательства.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу
Путешествие по Европе - это мечта многих путешественников
Ножи: разновидности и особенности применения Ножи: разновидности и особенности применения
Ножи являются одним из наиболее распространенных и полезных инструментов, применяемых в различных областях жизни

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления