INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

В Великобритании набирает популярность флешмоб «Не покупай!»


Британцы призывают не приобретать без надобности новую одежду



18.01.2019 23:41
текст: Юлия Акшенцева
фото: INNOV.RU
6987

В Великобритании набирает популярность флешмоб «Не покупай!»

Идея

По Соединенному Королевству шагает новый тренд – британцы призывают друг друга и мир прекратить бесконечную гонку за новыми вещами и техникой. Этот флешмоб явно носит социальный характер и в нем, кстати, участвуют не только рядовые британцы, но и знаменитости: политики, блогеры и модели.

Инициаторы и активисты флешмоба ставят своей целью донести до общественности довольно очевидную идею: чтобы выглядеть модно и стильно вовсе не обязательно каждый сезон полностью обновлять свой гардероб. Ведь одежда прошлого сезона ничуть не хуже новинок нынешнего. И вообще, всем нам хорошо бы принять тот факт, что пока старая одежда не сносилась до дыр, ее не нужно менять.

Соцсети в помощь

Участники движения распространяют эту идею с помощью соцсетей и личных блогов, где публикуют фото и видео стильных луков, а также делятся своим опытом жизни без лишних покупок. Сочувствующих этому движению с каждым днем пребывает: люди поддерживают друг друга, делятся полезными советами и лайфхаками. Всех их объединяет убеждение, что сфера моды – одна из наименее экологичных в наше время, а потому всем нам пора прекратить поддерживать и развивать ее, что мы делаем, бесконечно скупая все новые и новые вещи каждый сезон.

Продержаться год

Многие участники флешмоба публично дают обещание не покупать обновок в течение года. И в течение этих 365 дней ведут онлайн-дневники, в которых делятся своими ощущениями от нового образа жизни, а также хвастаются, сколько денег им удается сэкономить благодаря этому решению. Кстати, сухие цифры статистики показывают, что среднестатистический британец ежегодно тратит на покупку одежды около тысячи фунтов стерлингов (а это более 85 тысяч рублей!). Так что экономия налицо.

Хотя надо признать, что «годовой забег» не для всех по силам, поэтому некоторые дают обещание продержаться хотя бы пару месяцев ну, или… пару недель! У кого уж на сколько силы воли хватит! В любом случае, это будет полезный опыт и для самого человека, и для нашей планеты.

 



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Удобство и многообразие: заказ канцтоваров в интернет-магазине Удобство и многообразие: заказ канцтоваров в интернет-магазине
Канцтовары – которые каждому из нас знакомы с детских лет -  это неотъемлемая часть нашей повседневной жизни
Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления