INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Веганская диета: принципы и особенности соблюдения для сброса веса


Потеря лишнего веса представляет собой очень распространенную проблему, из-за которой изучаются и предлагаются всевозможные диеты и способы похудения



08.06.2020 00:09
текст: Ирина Алексеева
фото: INNOV.RU
2808

Веганская диета: принципы и особенности соблюдения для сброса веса
Многие из них не очень эффективны, вредны для здоровья или с высоким риском восстановления потерянного веса. Тем не менее, во всем многообразии можно выделить несколько эффективных и здоровых диет, среди которых в последние годы большую популярность приобрела веганская диета.

Особенности диеты

Веганская диета — это в первую очередь этический выбор, ориентированный на исключение из рациона продуктов животного происхождения в пользу здоровой растительной пищи.

В последние годы многие обратились к этой диете в попытке похудеть, однако стоит уточнить особенности, при которых отказ от мяса, яиц и молока может повлиять на реальную и здоровую потерю веса. Фактически начинающие веганы часто импровизируют и исключают много продуктов, провоцируя возможный риск нанесения вреда своему организму из-за недостатка макро- и микроэлементов.

Принцип веганской диеты

В то время как вегетарианская диета разрешает употребление молока, йогурта, сыров и яиц, веганская диета полностью исключает их, поскольку запрещена любая пища, полученная путем эксплуатации животных. Веганство также подразумевает исключение меда, масла, сала и желатина. Самые активные последователи вегантсва исключают даже шоколад, если он не изготовлен из растительного молока. Таким образом, сама веганская диета не вполне может рассматриваться как настоящая диета для похудения. Потеря веса, по крайней мере, на начальном этапе, связана с изменением диеты и детоксифицирующим действием. Но в дальнейшем для здорового похудения важно соблюдать некоторые меры предосторожности.

Правильное распределение углеводов, жиров и белков

Как и любая другая здоровая диета, веганская диета должна гарантировать поступление углеводов, белков и жиров. На самом деле очень часто исключение мяса и рыбы, а также других белков животного происхождения компенсируется более высоким потреблением углеводов, а не растительных белков. Что в итоге будет только способствовать увеличению веса.

Кроме того, одна из самых распространенных ошибок в рамках диеты — употребление большого количества сои. Как в виде растительного белка, так и в сочетании с углеводами. Только подумайте о таких продуктах, как тофу, соевое молоко, овощные бургеры. Соя, безусловно, является богатым источником белка для веганов, но у нее имеется также и ряд недостатков: невысокое качество в продуктах массового потребления, поступление в организм фитоэстрогенов, имитирующих действие женских эстрогенов.


Соя и соевое молоко

Рекомендуемые продукты

Поэтому даже в контексте веганской диеты важно соблюдать принципы правильного распределения БЖУ. Что касается растительных белков, нужно сконцентрироваться на бобовых. Таким образом, в рационе должна присутствовать не только соя, но и нут, фасоль, горох, чечевица, а также грецкие орехи, фундук и миндальная мука для сладких продуктов. В последние годы были также созданы продукты из конопляной муки, очень питательные и ставшие хорошей альтернативой сои. Чтобы обеспечить потребление витаминов и минеральных солей, полезно употреблять овощи, чередуя приготовленные и сырые.

Запрещенные продукты

• Максимально ограничьте готовые и консервированные блюда из-за содержания соли, сахара, жиров и загустителей. На самом деле очень часто веганские готовые блюда являются суррогатами мясных и рыбных продуктов и содержат много добавок и жиров, которые придают вкус и запах. Поэтому перед покупкой всегда читайте этикетки и выбирайте более свежие продукты.

• Если ваша цель — похудение, не увлекайтесь фруктами, которые являются источником сахаров. Достаточно ограничиться 400-450 г в день, отдавая предпочтение фруктам с наименьшей калорийностью и низким гликемическим индексом (виноград, клубника, голубика, яблоки, груша).


Клубника

• Снизьте употребление сухофруктов, а также фруктовых соков, которые плохо насыщают, но имеют довольно высокий гликемический индекс. Сухофрукты отлично подходит для завтрака или в качестве перекуса, но не превышайте ежедневную норму в 15-20 г (максимум 30 г).

• Также стоит ограничить количество риса, избыток сахара и углеводсодержащих продуктов.

• По возможности избегайте употребления кленового сиропа, меда, виноградного или яблочного сока, калорийность которых сравнима с сахаром.

Общие рекомендации

Обратите внимание на так называемое «растительное молоко». Это растительные напитки, консистенция которых схожа по консистенции с коровьим или козьим молоком. Кроме того, не забывайте выпивать, по крайней мере, 2 л воды в день (чистой и газированной). Если не хотите пить воду, можете сосредоточиться на несладком зеленом и травяном чаях.

Консультация специалиста

Как и перед любой другой диетой, желательно проконсультироваться с диетологом, чтобы разработать индивидуальный план низкокалорийного питания веганского типа, который должен способствовать сбросу веса и при этом гарантировать поступление всех необходимых организму веществ.

Источник: ПЯТЫЙ ЭЛЕМЕНТ



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу
Путешествие по Европе - это мечта многих путешественников
Ножи: разновидности и особенности применения Ножи: разновидности и особенности применения
Ножи являются одним из наиболее распространенных и полезных инструментов, применяемых в различных областях жизни

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления