INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Виски очищает воду от ядов


Виски способен бороться с растворёнными в воде ядами, в частности — мышьяком.



22.01.2014 16:09
текст: Ирина Зет
фото: picsfab.com
2503

Виски очищает воду от ядов
Виски способен бороться с растворёнными в воде ядами, в частности — мышьяком. К такому выводу пришли шотландские исследователи. Оружием против вредных веществ являются семена отработанного ячменя, которые остаются в результате производства благородного напитка.

Несмотря на то, что алкоголь считается вредным, он способен принести немалую пользую, в чём убедилась исследователь Ли Кэссиди. Научная сотрудница на протяжении многих лет работает над решением проблемы очищения воды от производственных отходов и ядов. Идея использовать в качестве фильтра зерно, пришла ей в голову совершенно случайно. После модификации спрессованных ячменных зёрен, получился высокоэффективный фильтр, способный очищать воду от различных химических веществ. Фильтр способен в течение часа очистить 1000 литров зараженной воды.

На Земле практически не осталось чистой воды, в некоторых районах, например, таких как Бангладеш, вода в реках настолько загрязнена, что считается опасной для жизни. Как правило, в такие районы воду завозят в специальных питьевых ёмкостях, например, как производит http://neftcom.ru/. Ячменный фильтр для таких стран может стать настоящим спасением.

Фильтр получил название DRAM (Device for Remediation and Attenuation of Multiple pollutants), подробностей его работы исследовательница не раскрывает.

В настоящее время исследовательница совместно с компанией PurifAid работает над усовершенствованием своего изобретения, чтобы использовать его для очистки вод в Бангладеше.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ножи: разновидности и особенности применения Ножи: разновидности и особенности применения
Ножи являются одним из наиболее распространенных и полезных инструментов, применяемых в различных областях жизни
Современные детские аттракционы: виды, особенности, возрастные ограничения Современные детские аттракционы: виды, особенности, возрастные ограничения
Детские аттракционы являются неотъемлемой частью развлекательных комплексов, парков аттракционов и детских площадок

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления