INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Виталий Бианки: радость в простых вещах – восходе солнца, пении жаворонка, полете снежинки


Страсть к природе, ее изучению и описанию Виталий Бианки унаследовал от своего отца Валентина Львовича, который был ученым и всю свою жизнь посвятил орнитологии



13.12.2020 22:56
текст: Игорь Голованов
фото: из открытых источников
1562

Виталий Бианки: радость в простых вещах – восходе солнца, пении жаворонка, полете снежинки

Более того, отец заведовал орнитологическим отделом Санкт-Петербургского зоологического музея Его Императорского Величества, а потому в их доме в самом прямом смысле часто располагался настоящий зоопарк.

Зверушки и птицы самых разных мастей и пород привольно чувствовали себя в семье Бианки, где все от мала до велика животных любили, относились к ним с уважением и заботой. Летом же все семейство (а у супругов Бианки было три сына) перебиралось в деревню Лебяжье, где маленький Виталий полностью погружался в мир природы, растворяясь в ее красоте и чудесах. Отец, сам покоренный природой, открывал своему маленькому сыну целые неизведанные миры и Виталий Валентинович всю свою жизнь своим главным учителем считал именно отца.

Фамилия

Род Бианки уходит своими корнями в Италию, Швейцарию и Германию. Прадед писателя был известным оперным певцом по фамилии Вайс (что в переводе с немецкого означает «белый»), который специально для итальянского турне сменил фамилию на более итальянский вариант «Бианки» (также с итальянского «белый»).

Интересы и образование

Кстати, писатель унаследовал талант прадеда – у него был хороший голос, он любил петь. Кроме того, в молодости Виталий серьезно увлекался футболом, он даже стал обладателем Весеннего кубка Санкт-Петербурга в 1913 году. Но главной его страстью, конечно же, была природа, мир животных и растений. После окончания гимназии Виталий поступил на естественно-научное отделение Петербургского университета. Правда, окончить его юноше не удалось, так как началась революция.

Виталий Бианки

Тяжелые дни

Гражданская война покидала Бианки по стране: Самара, Уфа, Екатеринбург, снова Уфа, Томск, Бийск – за несколько лет ввиду разных обстоятельства пришлось сменить несколько городов. Лишь в Бийске он смог задержаться надолго, что его несказанно порадовало, потому как его мирной душе война была совсем не по нраву.

Именно здесь Виталий Валентинович встретил любовь всей своей жизни – учительницу французского языка Веру Николаевну Клюжеву, которую он с первого дня знакомства и до последнего вздоха считал своим самым близким человеком, родной душой. У них родилось трое детей: дочь и два сына.

Виталий Валентинович Бианки и его жена Вера Николаевна Клюжева

К сожалению, в годы репрессий Бианки поплатился и за итальянскую фамилию, и за дворянское происхождение, и за иностранные корни, не говоря уже об участии в эсеровском движении и походе Колчака. За 14 лет, начиная с 1921 года, Виталий Валентинович 6 раз попадал под арест, несколько раз отправлялся в ссылку. Благодаря поддержке многочисленных друзей Бианки удалось не пропасть совсем, но здоровье его эти аресты и ссылки подорвали сильно.

Наблюдения и литература

Но многочисленные передвижения по стране принесли писателю также и невероятный подарок – возможность увидеть природу разных широт, наблюдать за птицами и животными самых разнообразных уголков нашей родины. Везде, куда бы ни попадал Виталий Валентинович, он делал путевые заметки, на основе которых впоследствии и писал свои книги. Очень многое дал ему Алтай – именно там, в свой бийский отрезок жизни, Бианки смог принять участие в двух настоящих научных экспедициях, которые сам же и организовал.

Книги

Всерьез литературой В. Бианки занялся после переезда в Ленинград. Здесь он вошел в состав кружка детских писателей вместе с С. Маршаком, К. Чуковским и Б. Житковым. Первые рассказы, которые он начал печатать в детских журналах, полюбились читателям, и уже в 1924 году вышел его первый собственный сборник.

Книги В.В. Бианки

Затем последовали другие книги, и все они пользовались неизменным успехом как у детей, так и взрослых. В 1928 году выходит «Лесная газета» Виталия Бианки, которая до сих пор остается произведением совершенно уникального формата. Она была переведена на несколько иностранных языков, и не меньшей популярностью пользовалась у зарубежных читателей.

Природа – источник радости

В начале 50-х годов Бианки (уже будучи серьезно больным), помимо писательства, взялся также вести радиопередачу «Вести леса», в которой он также знакомил своих слушателей с удивительным миром природы. Как объяснял сам Виталий Валентинович, прежде всего, он делал это для послевоенных детей, чтобы они «не печалились и не скучали, а радовались».

Бианки не раз признавался, что ему самому вполне хватило бы и самостоятельных наблюдений за природой, но каждый раз, когда он видел этот потрясающий мир травинок, цветов, колосков, птиц и животных, его переполняло счастье, восторг и желание поделиться этим богатством с другими людьми. Чтобы не проходили они равнодушно мимо этого чуда, а умели получать радость от восхода солнца, пения жаворонка и спускающейся с неба снежинки. До конца жизни он оставался очень жизнерадостным, позитивным человеком, сокрушаясь только об одном, что не успел сделать и написать больше того, что удалось.

Источник: ЛИТЕРАТУРНАЯ ГАЗЕТА



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу
Путешествие по Европе - это мечта многих путешественников
Ножи: разновидности и особенности применения Ножи: разновидности и особенности применения
Ножи являются одним из наиболее распространенных и полезных инструментов, применяемых в различных областях жизни

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления