INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Витамин B12 способен влиять на развитие болезни Альцгеймера


К такому выводу пришли ученые из США



16.11.2021 20:06
текст: Юлия Аникина
фото: из открытых источников
1812

Витамин B12 способен влиять на развитие болезни Альцгеймера

Болезнь Альцгеймера - это неврологическое заболевание, когда атрофируются определенные части головного мозга, в результате чего проявляется деменция, снижаются когнитивные функции. В итоге человек может потерять контроль над своей жизнью, утратить способность себя обслуживать. Поэтому многие ученые по всему миру сосредоточились на изучении именно этой болезни, чтобы иметь возможность предотвращать ее признаки на ранних стадиях. Так, ученые из Университета Делавэра (США) выяснили, что витамин B12 способен влиять на развитие болезни Альцгеймера положительным образом. 

Подтвердить это специалистам удалось с помощью эксперимента на дождевых червях. Отмечается, что у людей с болезнью Альцгеймера были обнаружены скопления белков бета-амилоидов. Именно эти соединения токсично воздействуют на нейроны, что приводит к снижению энергии, а также к продолжительному параличу. Червей кормили бактериями E. coli с высоким уровнем витамина B12, и паралич происходил у них медленнее. Специалисты делают вывод, что витамин B12 полезен, однако, требуются дальнейшие эксперименты на мышах, а затем на людях, чтобы лучше узнать его воздействие на организм человека.

Ранее мы писали о том, что ученые из Японии создали нейрализатор воспоминаний, как в фильме «Люди в черном». Подробнее об этом читайте здесь https://www.innov.ru/news/fun/uchenye-iz-yaponii-sozdal/ 



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Два способа снять стресс после тяжелой недели Два способа снять стресс после тяжелой недели
Если у вас выдалась тяжелая рабочая неделя, то выходные – как раз время на восстановление сил
Как демоны и инопланетяне напали на французский город Как демоны и инопланетяне напали на французский город
В 1951 году в крошечном городке Пон-Сен-Эспри во Франции и в соседних деревнях произошло нашествие демонов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления