INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Включение «автопилота» у человека. Как это происходит


Все мы время от времени употребляем такое выражение - «сделал на автопилоте»



05.01.2019 01:17
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
1832

Включение «автопилота» у человека. Как это происходит
В 1990-х годах было замечено, что у людей, находящихся в покое во время процедуры сканирования головы, есть признаки весьма существенной мозговой активности. Это были первые сравнительные доказательства того, что мозг активен, даже когда мы сознательно не работаем. То есть речь идёт об особом состоянии мозга, когда его функционирование отличается от обычного! Наш режим «автопилота» управляется набором структур мозга, называемых «сетью режима по умолчанию» (аббревиатура DMN).

Рука держит руль, голова отдыхает

Вы же когда-нибудь осознавали, что вот вы доехали на автомобиле домой, но не очень-то поняли, как это сделали, так как думали о чём-то постороннем, а вовсе не том, что надо повернуть направо-налево, сбросить газ, переключить скорость? Сканирование мозга показывает, что когда сознание «блуждает», когда мы «выключаемся», это означает, что мозг переключился в режим «автопилота». Начинает работать DMN - «сеть режима по умолчанию» и созданный ею на такой случай алгоритм, позволяя нам выполнять задачи быстро, точно и безошибочно, но при этом не задумываясь о них.

Но что же делает эта DMN?

Несколько исследований показали, что DMN участвует в оценке прошлых событий и планировании на будущее. Тем самым вырабатывая особый алгоритм, программу, которая в подобных ситуациях будет управлять без дополнительных «внешних команд». Есть и другая интерпретация исследований - что сеть вовлечена в самосознание. Хотя это было поставлено под сомнение из-за того, что у крыс и у новорожденных детей также есть версия DMN, но маловероятно, что крысы осознают себя также, как люди.

Все имеют свой «список автопилота»

У каждого человека в течение жизни постепенно формируется свой собственный набор действий, которые он прекрасно выполняет «на автопилоте», лучше чем в сознательном состоянии! Быть может, так происходит и не всегда, а только в тех случаях, когда есть необходимость реагировать на дополнительные внешние раздражители, или же мозг испытывает большую нагрузку, а это в нашей жизни происходит сплошь и рядом, так что состояние «автопилот» для нас так же естественно, как и сознательное состояние.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу
Путешествие по Европе - это мечта многих путешественников
Ножи: разновидности и особенности применения Ножи: разновидности и особенности применения
Ножи являются одним из наиболее распространенных и полезных инструментов, применяемых в различных областях жизни

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления