INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Влияние просмотра ужастиков и боевиков на психику человека


Ученые установили взаимосвязь между любимыми жанрами кинофильмов и характером человека.



22.04.2015 06:38
текст: Анна Репина
фото: bddreamteam.com
6297

Влияние просмотра ужастиков и боевиков на психику человека
Учеными по всему миру длительное время проводятся исследования, направленные на выявление взаимосвязи между предпочитаемыми к просмотру художественными фильмами и характером человека.

Так, фильмы боевики и триллеры повышают уровень адреналина и антител в крови, что может провоцировать развитие агрессии и злости в реальной жизни. Кроме того, чрезмерное увлечение фильмами, содержащими кровавые сцены, может запустить механизм самоуничтожения организма, таково заключение биохимиков из Вашингтона.

Однако ученые из Техаса утверждают, что дозированный просмотр боевиков и ужастиков являются своеобразным тренингом для человеческих нервов. Происходит это главным образом потому, что мозг человека учится адекватно воспринимать уровень угрозы. Испытывая волнение от бурлящего в крови адреналина во время просмотра художественных фильмов, человеческой организм запускает механизм борьбы с различными фобиями и психическими расстройствами. Кроме того, просмотр боевиков и фильмов ужасов способствуют снижению уровня стресса в организме, а незначительное содержание адреналина в крови побуждает человека к совершению решительных действий и отважных поступков.

В то же время некоторые отечественные исследователи утверждают, что для снижения уровня стресса рекомендуется выбирать киноленты с позитивным сюжетом. Так как именно просмотр таких фильмов способствуют развитию мыслительной функции человека, а также настраивают зрителя на оптимистичный лад, побуждая совершать добрые дела. Кроме того, фильмы, имеющие положительную направленность, используются современными психологами в рамках кинотерапии, когда путем просмотра, обсуждения и осмысления определенных кинолент, человек учится бороться со своими комплексами и страхами.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ножи: разновидности и особенности применения Ножи: разновидности и особенности применения
Ножи являются одним из наиболее распространенных и полезных инструментов, применяемых в различных областях жизни
Современные детские аттракционы: виды, особенности, возрастные ограничения Современные детские аттракционы: виды, особенности, возрастные ограничения
Детские аттракционы являются неотъемлемой частью развлекательных комплексов, парков аттракционов и детских площадок

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления