INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Востребованные профессии в будущем


Биохакеру потребуется робот-адвокат, или профессии самого недалекого будущего



19.12.2020 23:28
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
1158

Востребованные профессии в будущем
XXI век одну за другой рождает всё новые, доселе неведомые специальности. Мир и мы вместе с ним стремительно меняемся, время требует от людей новых навыков и умений. Что же ждет нас в наступающем 2021-м, и далее – в недалеком будущем? Том самом, где обыденностью станут полеты на Марс и появление роботов в самых неожиданных сферах жизни.
  востребованные профессии в будущемМы живем в эпоху стремительных перемен, технический прогресс заставляет нас чувствовать себя героями научно-фантастических романов. Мы легко связываемся с друзьями в любой точке планеты, при этом не только слышим их, но и видим на экране смартфона. Каждый день узнаем новости о новых вещах и даже о человеческих органах, распечатанных на 3D-принтере. Смотрим трогательные и одновременно пугающие сюжеты о том, как ученым удалось создать в виртуальной реальности умершего ребенка, и теперь его мама может с ним пообщаться и даже поиграть в этой имитации потустороннего мира…

robot_android_machine_futuristic_blue_research_remotely_controlled_nasa-1337195.jpg!d.jpegНовые сферы человеческой деятельности требуют и новых профессий. Каких же? Великобритания, к примеру, уже сейчас вкладывает немало средств в подготовку ассистентов для… роботов. Да-да, не удивляйтесь, ведь по прогнозам футурологов, в ближайшее время 75 процентов рабочих мест займут именно машины. Возможно, России это пока не грозит, но рано или поздно бум робототехники докатится и до нашей страны.
Но если машины будут жить с нами бок о бок – скажем, ловить преступников, доставлять суши и прочее в качестве курьеров или заниматься домашней уборкой, как это показано в фильме «Я, робот», значит, неизбежны и какие-то конфликты, разногласия. А также вопросы разграничения полномочий, споры по поводу прав и т.д. Будет возникать масса проблем типа «что роботу делать нельзя?», «куда он вмешиваться не должен?», или, напротив, «где обязан действовать вопреки приказам». 

Вот мы и пришли к необходимости профессии, которая пока условно называется адвокат по робоэтике. Это специалист, который должен утрясать подобные разногласия и вообще быть посредником между человеком и роботом в любых спорных ситуациях. А для того, чтобы быть эффективным третейским судьей, он еще и должен разрабатывать этические нормы, которые бы обеспечивали мирное сосуществование роботов и людей.
Кстати, не думайте, что подобная реальность наступит в отдаленном будущем. В Японии, например, машины успешно справляются не только с примитивными операциями на заводах – они готовят разнообразные блюда, делают домашнюю уборку, а еще – танцуют и играют в шахматы! Больше того, они, помимо прочего, обучаются! От этого становится, согласитесь, совсем уж неуютно. Выходит, надо готовиться и к борьбе за рабочие места. А робот в глазах работодателей имеет массу преимуществ по сравнению с нами, живыми: он не ест, не спит, не жалуется на здоровье, а главное – ему не нужна зарплата!

Единственное, что несколько утешает в преддверии столь «радужных» перспектив, – наличие сфер, где человек все же считается незаменимым. Хотя бы пока, в ближайшие 20-30 лет. Это медицина, образование, гостиничный и туристический бизнес, индустрия развлечений, персональные услуги – например, психолога, няни, сиделки. Сюда же относят домохозяйство, которое следует понимать не узко, имея в виду уборку и готовку, а включать сюда и подбор оптимального места для проживания, и планирование домашнего бюджета, заботу о комфорте и красоте жилища (то есть жен пока что не предлагается заменить роботами).

Сферу искусства и литературы тоже вроде бы оставляют исключительно в компетенции человека. Но мы-то знаем, что роботы уже и сочинительством занимаются не хуже писателей, и скульптуры ваяют, и рисовать их усердно учат…

Нам всем стоит быть готовыми к тому, что умные машины, похоже, нам сильно подпортят жизнь. Придется не раз и не два обращаться к адвокатам по робоэтике. Так что профессия эта важная и нужная.

Не менее востребованы будут специалисты по виртуальной реальности. Ожидается, что через 7-8 лет мы будем проводить там львиную долю свободного времени, сидя в VR-очках или VR-шлемах. Прощайте, пикники и походы, прощайте, прогулки по аллеям! Не нужны будут и поездки в командировки – деловые переговоры тоже ведь можно проводить дистанционно, это делается уже сейчас.

А раз находиться мы будем почти исключительно в компьютерном мире, то там ведь придется красиво всё обставить. Поэтому очень нужны будут дизайнеры виртуальной реальности. Им предстоит создавать цифровые офисы для дистанционных переговоров, музеи, муниципальные учреждения и многое другое.
virtual-reality-1802469_640.jpg
Кстати, о музеях. Эксперты полагают, что совсем скоро виртуальные экскурсии вытеснят до 80 процентов реальных осмотров культурных объектов. Здесь-то и пригодятся digital-комментаторы и экскурсоводы, владеющие VR-технологиями.

Востребованной станет профессия биохакера. Слово это мало кому знакомо – так называют любителей, которые занимаются собственными исследованиями в области молекулярной биологии, используя открытые данные научного сообщества. Вполне вероятно, что скоро они достигнут довольно высокого уровня и в режиме фриланса будут помогать ученым в поиске способов лечения сложнейших заболеваний.
Ожидается, что уже к середине 2020-х годов совершит прорыв биоинженерия. В будущем человек сможет с легкостью менять ткани и даже органы. Возможности медицины и пластической хирургии позволят людям становиться такими, какими им хочется быть. А помогать им создавать оптимальный макет желаемой внешности будет боди-дизайнер. 

Примерно к 2030 году, прогнозируют ученые, ресурсы планеты серьезно истощатся. Речь идет не только о полезных ископаемых, но и о животных, растениях. В результате деятельности человека снижается не только их количество, но и видовое разнообразие. Так что наверняка самыми уважаемыми людьми скоро станут специалисты, способные «реанимировать» окружающую среду. Инженеры по восстановлению экосистем смогут вернуть миру исчезнувшие виды животных и растений, используя ранее собранный генетический материал.

К началу 2030-х годов, считают ученые, космический туризм перестанет быть редкостью и станет вполне доступным для обеспеченных людей. А значит, понадобятся гиды, которые будут сопровождать путешественников в полетах к Марсу или Луне. Конечно, первое время это смогут делать космонавты. Однако с развитием подобного туризма обязательно появится профессия космогида.

Нельзя считать, что с необычными профессиями мы столкнемся лишь в будущем – их немало и сейчас. Причем они никак не связаны с высокими технологиями. 

Кем только ни работают люди! Одни тестируют кошачий и собачий корм, пробуя на вкус каждую новинку и составляя отчеты после каждой дегустации. Другие отлавливают наиболее «перспективных» муравьев для последующего разведения на специальных фермах. Третьи на слух определяют зрелость сыра, ударяя по нему серебряным молоточком. 

Список странных профессий можно продолжать и продолжать. Вы когда-нибудь слышали, к примеру, о работе переворачивателя пингвинов? Такая специальность действительно есть, причем давно, и оплачивается она хорошо. Пингвины Антарктики любят наблюдать за пролетающими самолетами. Иногда они так высоко задирают голову, что падают навзничь и уже не в состоянии подняться без посторонней помощи. Тут-то и приходит ему на помощь переворачиватель. В России такая должность есть на станциях «Мирный» и «Восток» со средней заработной платой 140 000 руб.
Еще одна редкая, но очень нужная профессия – эксперт по определению пола цыплят. Фермерам петухи не нужны, ведь это лишь «резиновое» мясо – и никаких яиц. В начале XX века было огромной проблемой сразу понять пол цыпленка, пока в Японии не появились специалисты, которые с 99-процентной вероятностью способны распознать петуха. Профессия востребованная и постоянно находится в дефиците во многих странах мира… 


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу
Путешествие по Европе - это мечта многих путешественников
Ножи: разновидности и особенности применения Ножи: разновидности и особенности применения
Ножи являются одним из наиболее распространенных и полезных инструментов, применяемых в различных областях жизни

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления