INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Возле Чукотки есть остров гигантских черепов


Загадочной Чукотка будет всегда



13.01.2019 01:00
фото: INNOV.RU
2204

Возле Чукотки есть остров гигантских черепов

Хотя бы потому, что 99,9% людей нашей страны, не говоря уже об остальных жителях Земли, там никогда не побывают. Просто потому, что это очень далеко, потому что там очень холодно и, что уж говорить, развлечений там практически нет. А неисследованного еще очень много.

Аллея метровых черепов

Открытия в этом бескрайнем регионе нас могут ждать и сейчас. Севернее Чукотского мыса находится остров с совершенно замечательным названием Ыттырган. До 50-х годов прошлого века там обитали эскимосы, позднее перебравшиеся на континент. В 80-х годах этот остров исследовали и обнаружили там останки черепов, которые оказались просто огромными. При изучении выяснилось, что они принадлежат гренландским китам. «Костяное кладбище» протянулось на полкилометра вдоль берега. Ближний к воде ряд костей - это собственно сами китовые черепа размером до двух метров. Второй ряд - это в основном массивные челюстные кости длиной до 5 метров.

Остров шаманов и охотников

Предполагается, что это место было главным как в подготовке к охоте, так и при проведении массового «разгуляя». Заранее перед охотой в «аллее» собирались мужчины-добытчики, а шаманы при этом просили предков об удаче. После всех необходимых ритуалов и удачной охоты наступал «праздник живота». Ведь всего один кит мог очень долгое время кормить огромное количество народа.

Сколько людей наелись досыта

Сколько веков жило племя на острове и какова была его численность не установлено По останкам китов было подсчитано, что черепа принадлежат более чем шестидесяти млекопитающим. Понятно, что эскимосы ели не только китов, но и рыбу. Тем не менее, интересно подсчитать, какая суммарная питательная польза была от китового улова. Умножив 60 на средний вес гренландского кита - 100 тонн - получаем суммарный вес мяса без костей примерно 5 тысяч тонн! Этого хватило бы на пропитание примерно 100 человек в течение 100 лет.

источник



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ножи: разновидности и особенности применения Ножи: разновидности и особенности применения
Ножи являются одним из наиболее распространенных и полезных инструментов, применяемых в различных областях жизни
Современные детские аттракционы: виды, особенности, возрастные ограничения Современные детские аттракционы: виды, особенности, возрастные ограничения
Детские аттракционы являются неотъемлемой частью развлекательных комплексов, парков аттракционов и детских площадок

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления