INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Вознесение Господне в 2020 году


Праздник отмечается на 40-й день после пасхи, именно в четверг



27.05.2020 16:05
текст: Ирина Алексеева
фото: INNOV.RU
4314

Вознесение Господне в 2020 году

Праздник Вознесения Господне в 2020 году приходится на четверг 28 мая. Дата является переходящей и празднуется на 40-й день после Пасхи. Церковнослужители называют его великим двунадесятым церковным праздником, посвященным вознесению Сына Божьего на небеса. Праздник отмечается православными христианами, славянами, германцами, кельтами. В народе он ассоциируется проводами весны и встречей лета.

История праздника

На 40-й день после воскрешения Иисус собрал своих учеников в Иерусалиме и удивил их еще одним чудом.  Он поднялся в небеса, а вместо него на небе показались два ангела, одетые в белые одежды.  Они увидели беспокойство на глазах апостолов и стали их успокаивать, утверждая, что Господь вернется к ним так же, как только что вознесся. Раньше до конца IV века Вознесение и Троица были одним праздником. Потом было решено праздновать их как два разных события.  

Вознесение Господне празднуют десять дней. Среда называется днем предпразднства, вечером священники совершают обряд отдания Пасхи – Светлого Воскресения Христова и проводят службу всенощного бдения. Процесс проходит с чтением стихир и паремии из богослужебной книги – Цветной триоди. На утрени читается Евангелие от Марка.

Восемь других дней называются попразднествами. Во время богослужений, проходящих в храмах, славится Вознесение на небо Иисуса Христа. Все сорок пасхальных дней и в Вознесение  священники надевают белые одежды.

На Руси женщины пекут «поминальные хлебцы» и «небесные лесенки». Считается, что этим они помогают умершим родственникам добраться до Рая. Иногда пекут специальные блины – «Христовы лапотки». Предание говорит о том, что  Иисус от Пасхи до Вознесения Господня обходит всю землю православной Руси, а блины преподносили Христу «на дорожку».

Издавна на Руси не работали в этот день. Люди приглашали друг друга в гости и подавали милостыню убогим и нищим. Согласно поверью, Христос мог облачиться в нищие одежды и ходить по земле в облике несчастного. Люди боялись отказывать нищим в помощи и приюте.

Что не делают на Вознесение Господне. Занимаются чтением молитв, посвящая их своей семье и родственникам. Строго воспрещается кидать на землю мусор и тем более плевать. Своим нелицеприятным поступком можно было попасть в Христа и обидеть его.

Приметы и поверья

  • Если стоит сухая безветренная погода на Вознесение, то о дожде можно забыть еще на 6 недель. И наоборот, если льет дождь, то жди такой погоды еще шесть недель.
  • Идет дождь с утра, значит и на Илью, который празднуется 2 августа, будет грозовой день.
  • Загадав желание, можно быть уверенным о его сбывании.
  • Чтобы не убрать счастье из дома, лучше не убираться.
  • Яйцо, снесенное курицей на Вознесение, лучше сохранить, так как оно будет оберегать жилище от бед весь год.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями
Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления