INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Всего одна бессонная ночь вызывает генные изменения в тканях человека


Это было доказано экспериментальным путём.



21.07.2015 19:20
текст: Анна Некрасова
фото: INNOV.RU
5136

Всего одна бессонная ночь вызывает генные изменения в тканях человека
Специалисты из Швеции в очередной раз трубят об опасности, которую несут нарушения сна. На этот раз учёные выяснили, что даже одна бессонная ночь способна вызвать в тканях человеческого организма изменения на генном уровне.

Исследование проводилось с целью узнать, как недостаток сна может влиять на обмен веществ и гены. Так вот, результаты эксперимента показали, что уже после одной ночи, проведённой без сна, гены, контролирующие «биологические часы» в клетках человеческого тела, меняются. Такие изменения «часовых» генов способны привести к множеству негативных последствий. Даже у животных они вызывают болезненные состояния.

По словам исследователей, эксперимент был проведён с участием 15 здоровых мужчин, не имеющих лишнего веса. Все они двое суток жили в лаборатории, причём, одной половине добровольцев разрешили спать в первую ночь, а другой нет. Во вторую ночь спали все. Затем у участников взяли образцы тканей с бедра и живота.

Анализ образцов показал, что у добровольцев, которые провели бессонную ночь, замечены изменения в регулировании и деятельности «часовых» генов, также изменения были отмечены и в экспрессии генов.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу
Путешествие по Европе - это мечта многих путешественников
Ножи: разновидности и особенности применения Ножи: разновидности и особенности применения
Ножи являются одним из наиболее распространенных и полезных инструментов, применяемых в различных областях жизни

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления