INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

За умными статусами в социальных сетях люди скрывают низкий интеллект


Это удалось подтвердить в результате эксперимента.



05.12.2015 09:10
текст: Ирина Костикова
фото: INNOV.RU
2568

За умными статусами в социальных сетях люди скрывают низкий интеллект

Daily Mail со ссылкой на издание Judgment and Decision Making рассказывает о результатах исследования, продемонстрировавшего связь между постами в социальных сетях и умственными способностями. В результате проведенного эксперимента ученым удалось выяснить, что пользователи соцсетей, склонные публиковать или делиться с друзьями глубокомысленные изречения, обладают более низким уровнем интеллекта. Кроме того, такие «интернет-философы» чаще верят в теории заговора и даже не сомневаются в паранормальных явлениях.

В ходе эксперимента 845 добровольцам ученые показывали «глубокие» мысли и разного рода вдохновляющие цитаты, как те, которые люди обычно размещают в социальных сетях,  так и те, что были специально сгенерированы компьютером, а также очевидные утверждения (например, «музыка  нравится многим людям»). Как оказалось, участники исследования не видят разницы между реальными и фиктивными высказываниями. Эти фразы получили от людей более высокие оценки, чем тривиальные формулировки. 

В конце опыта добровольцев попросили пройти психологические тесты и заполнить опросник на тему собственных верований. Чуть менее трети участников исследования проявили себя как ценители «глубокомысленных цитат». Ученые констатируют, что эти люди «не склонны к рефлексии, хуже считают, медленнее думают и решают задачи, чаще придерживаются религиозных верований и суеверий, склонны к вере во всемирный заговор». Об этом пишет Lenta.ru.





ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу
Путешествие по Европе - это мечта многих путешественников
Ножи: разновидности и особенности применения Ножи: разновидности и особенности применения
Ножи являются одним из наиболее распространенных и полезных инструментов, применяемых в различных областях жизни

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления