INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Зачем в Китае охотятся за зомби-грибом


Какими целебными свойствами он обладает



06.06.2019 12:02
текст: Ирина Алексеева
фото: INNOV.RU
1791

Зачем в Китае охотятся за зомби-грибом

Почему так называется

Жители Китая давно устраивают охоту на зомби-гриб. Гриб этот получил такое название в народе, а на самом деле он представляет собой ни на кого не похожий вид кордицепса с приставкой – однобокий, паразитирующий на муравьях-древоточцах и редко на других насекомых. Зомби-гриб, попадая в организм насекомого, заражает его и начинает по-хозяйски вести себя в нем. При этом зараженный муравей бросает своих сородичей и уединяется на листе какого-нибудь растения, держась челюстями за его жилку. Лучшей среды для распространения спор зомби-грибу и не надо. В итоге участь насекомого предрешена. Оно умирает, а гриб начинает прорастать через его голову. Через некоторое время из головы муравья покажется плодовое тело гриба и будет использовать останки насекомого, как защитный футляр, который поможет ему заражать других муравьев.

Где конкретно в Китае его можно найти

В Китае зомби-грибы размножаются на высоких горах Тибета или Гималаев. В стране промысел зомби-грибов сильно развит и значительно поддерживает экономику региона и страны в целом. По словам местных жителей, если охота за зомби-грибами проходит успешно, то за один сезон можно заработать столько денег, что потом можно безбедно жить долгие годы.

Для чего применяют

По мнению китайских исследователей, целебные свойства гриба бесценны. Считается, что с помощью кордицепса можно лечить некоторые онкологические заболевания, диабет, что он помогает мужчинам   - ну вы понимаете, о чём идёт речь, а также он может облегчить страдания от болезни Паркинсона и даже вылечивает атипичную пневмонию! Кроме того, известны случаи, когда некоторые спортсмены, в основном бегуны, употребляя в рацион зомби-гриб, достигали неимоверных результатов в спортивной карьере.

Увы, в природе его становится меньше

Немудрено, что спрос на зомби-гриб достиг небывалых высот. Однако, китайские экологи отмечают, что гриба в регионе становится все меньше. Его массово истребляют фармацевты, частные сборщики. Кроме этого, зомби-гриб стал хуже размножаться в условиях потепления климата. В скором времени власти Китая осознали проблему и решили культивировать его в лабораториях. Удачно эксперимент завершился в трех крупных лабораториях страны. Но технологию выращивания гриба в крупных масштабах в лабораторных условиях специалисты держат в строжайшей тайне.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Два способа снять стресс после тяжелой недели Два способа снять стресс после тяжелой недели
Если у вас выдалась тяжелая рабочая неделя, то выходные – как раз время на восстановление сил
Как демоны и инопланетяне напали на французский город Как демоны и инопланетяне напали на французский город
В 1951 году в крошечном городке Пон-Сен-Эспри во Франции и в соседних деревнях произошло нашествие демонов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления