INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Занятия спортом увеличивают объем головного мозга и останавливают процесс старения


Ученые следили за влиянием внешних факторов на человеческий мозг.



10.04.2015 11:05
текст: Елена Некрасова
фото:  travelguide.sk
2044

Занятия спортом увеличивают объем головного мозга и останавливают процесс старения
В результате проведенных исследований, финские ученые пришли к любопытному выводу, что регулярные посещения спортивных занятий оказывает положительное влияние на развитие и увеличение в человеческом мозге серого вещества, информирует The Daily Mail.

В исследованиях ученых принимали участие одно яйцевые близнецы мужского пола, возрастной категории от 32 до 36 лет. На примере близнецов, путем сравнения их ДНК, ученым удалось более точно выявить влияние на мозг внешних факторов. 

В самом начале исследований все участники прошли процедуру МРТ, для того чтобы зафиксировать количество серого вещества, чтобы потом отмечать изменения его количества.

Далее, один из пары близнецов, регулярно посещал спортивные занятия, а второму не нужно было вообще нагружать себя какими-либо нагрузками. 

Спустя время, ученые опять провели процедуру МРТ и выявили увеличение количества серого вещества и соответственно увеличение размера головного мозга. 

Также, специалисты отмечают, что наиболее полезны занятия спорта в пожилом возрасте, они снижают риск возникновения нарушений в координации движений, помогают восстановить потерянное здоровье и в целом отсрочить наступление старости.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу
Путешествие по Европе - это мечта многих путешественников
Ножи: разновидности и особенности применения Ножи: разновидности и особенности применения
Ножи являются одним из наиболее распространенных и полезных инструментов, применяемых в различных областях жизни

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления