INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Житель Канады вставил камеру вместо незрячего глаза


В будущем он планирует усовершенствовать свои разработки.



27.01.2016 16:24
текст: Анна Синаревская
фото: скриншот из видео
2610

Житель Канады вставил камеру вместо незрячего глаза
Канадец Роб Спенс в девятилетнем возрасте ослеп на один глаз и совсем недавно осуществил свою мечту – заменил его камерой. Теперь он называет себя Глазборг (Eyeborg) и имеет возможность снимать видео лишь при помощи протеза и небольшого внешнего устройства, на которое оно записывается. Правда, глаз-камера пока далеко от совершенства и не может работать более 3 минут без перегрева. 

Роб Спенс создал сайт своего проекта Eyeborg, где рассказывает свою историю. На операцию канадца вдохновил героя компьютерной игры Deus Ex, у которого помимо искусственного глаза были и другие бионические протезы. Однако Спенс правым глазом так и не видит, ведь он он не соединен со зрительным нервом.

Роб объехал множество стран и встретился с людьми, имеющими бионические протезы – например, с мужчиной, который с помощью специального чипа смог снова видеть. Сейчас Спенс и его команда работают над тем, чтобы сделать камеру неотличимой от настоящего глаза, и в будущем мечтают создавать протезы для незрячих.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу
Путешествие по Европе - это мечта многих путешественников
Ножи: разновидности и особенности применения Ножи: разновидности и особенности применения
Ножи являются одним из наиболее распространенных и полезных инструментов, применяемых в различных областях жизни

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления