INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Жители стран с холодным климатом реже страдают от диабета


При этом роль наследственности и питания никто не отменял.



17.05.2015 15:13
текст: Любовь Ковалёва
фото: INNOV.RU
2162

Жители стран с холодным климатом реже страдают от диабета
В странах в холодным климатом, где отсутствуют резкие перепады температур, реже регистрируются случаи заболевания сахарным диабетом. Хотя, конечно, роль наследственности, образа жизни и питания в причинах развития этого недуга никто не отменял. 

Сотрудники Кембриджского университета провели исследование с участием 16 тысяч добровольцев со всего мира. В результате выяснилось, что погодные условия и перепады температур сказываются на уровне заболевания населения диабетом. Например, число больных ниже в Исландии — стране с ровным холодным климатом, чем в жаркой Индии. Именно в сезон дождей у индийцев происходит активизация определенного типа генов, что приводит к увеличению на 15 % случаев заболевания, сообщает medvesti.com. 

Исследователи подчеркнули, что резкие колебания температур могут влиять на риск развития болезни, но не провоцируют ее. Причинами же диабета второго типа считаются стрессы, ожирение, неправильное питание и малоподвижный образ жизни. 

Между тем британские исследователи ранее высказали идею о заразности сахарного диабета. В группу риска попадают родственники больных людей.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ножи: разновидности и особенности применения Ножи: разновидности и особенности применения
Ножи являются одним из наиболее распространенных и полезных инструментов, применяемых в различных областях жизни
Современные детские аттракционы: виды, особенности, возрастные ограничения Современные детские аттракционы: виды, особенности, возрастные ограничения
Детские аттракционы являются неотъемлемой частью развлекательных комплексов, парков аттракционов и детских площадок

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления