INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Знаменитые английские писатели, бывшие тайными агентами


История знает факты, когда люди меняют профессию и становятся писателями



23.08.2020 15:24
текст: Игорь Голованов
фото: из открытых источников
1164

Знаменитые английские писатели, бывшие тайными агентами

Собственно, высшего учебного заведения, в котором бы готовили авторов повестей и романов, в мире нет, за исключением Литературного института имени Горького в Москве. Но речь сегодня не об этом замечательном вузе, а о том, как из одной весьма специфической отрасли выходят очень и очень известные писатели.

Даниэль Дефо

Знаете ли вы, что Даниэль Дефо был разведчиком? Именно так, не больше, не меньше. Правда, в то время такого термина не было, его, скорее всего, можно было называть «тайнам агентом». Но так или иначе, Дефо «приложил» руку к объединению Англии и Шотландии, будучи на королевской службе и выполняя деликатную миссию по установлению нужных контактов с шотландским двором.


Даниэль Дефо. Фото: interesnyefakty.org

Ян Флеминг

А Яна Флеминга, пожалуй, и представлять не надо. Так как он пришёл в литературу не только со службы в военно-морской разведке, но и со своим героем суперагентом – Джеймса Бонда знают все.


Ян Флеминг

Сомерсет Моэм

Такие известные и многократно издаваемые в нашей стране произведения, как «Пироги и пиво, или Скелет в шкафу», «Театр», «Луна и грош», написал Сомерсет Моэм. И он, как и вышеназванные Даниэль Дефо и Ян Флеминг, также какое-то время своей жизни посвятил тому, что служил в разведке. Кстати, свою тайную миссию он должен был исполнить в России!


Сомерсет Моэм

Миссия была своеобразная – он должен был способствовать тому, чтобы Россия как можно дольше вела бы военные действия против Германии (дело было после того, как царь в России отрёкся от престола и у руля страны стояло Временное правительство). Будущий знаменитый писатель неоднократно встречался с Александром Керенским. Но осенью 1917 года в России произошли события, которые поставили крест на выполнении миссии Моэма.

Кто бы мог подумать, что автор лиричной прозы выполнял такую серьезно миссию.

Источник: Читает Владимир Антоник



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу
Путешествие по Европе - это мечта многих путешественников
Ножи: разновидности и особенности применения Ножи: разновидности и особенности применения
Ножи являются одним из наиболее распространенных и полезных инструментов, применяемых в различных областях жизни

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления